Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

:ex: Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

:ex: Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

:ex: ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (скоропись до ХХ века) - 2023

(АРХИВНАЯ тема)

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1139 1140 1141 1142 1143  * 1144 1145 1146 1147 ... 1657 1658 1659 1660 1661 1662 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5514
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16672
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (1).jpegfile (2).jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (45)
bobzver
Долгожитель форума

https://vysokovskaya.cerkov.ru/
Сообщений: 2259
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1215
Л. 1об

Того ради Вашего Преосвященства покорно просим, дабы Вашим архипастырским благорассмотрением вышеписанный пономарев сын Гаврило к показанной церкви Божией определен был в пономаря, а будучи ему в должности, довольствоваться как пашенной и сенокосной, определенной на пропитание той церкви Божией священнику с причетниками, землей, так денежным и хлебным доходом против прочих церквей пономарей? И о сем нашем прошении учинить свое архипастырское милостивое решение.

Декабря дня 1760 года

Резолюция Вотчинника совет достаточен?

К сему прошению вотчины действительного статского советника и ордена Святого Александра Невского кавалера Адама Васильевича Алсуфьева вместо вышеписанного приказчика Григория Тимофеева понеже он грамоте не умеет, по его прошению той же вотчины земской Данила Мельников руку приложил.

Прикрепленный файл: GATO-160-9-1736-1об-2.jpg
---
https://rutube.ru/video/ff2317cc5de488ec931feaed6fd50c16/
https://vysokovskaya.cerkov.ru/
помочь храму - перевод по QR коду в банковском приложении на счет религиозной организации
Ohaar
Почетный участник

Франкфурт на Майне Германия
Сообщений: 125
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 924
Друзья, прошу вашей помощи! Рескрипт Императора предку майору.

Прикрепленный файл: IMG_2700.jpeg
---
Ищу информацию о Цехановских/Тихановских, Атаевых, Владыкиных, Лисовских, Иконниковых, Вишевых, священнослужителях Малышевых. Районы проживания: Смоленский край, г. Уфа, г. Мензелинск, г. Бирск. Мой прадед, Тихоновский (Тихановский) Борис - узник ЛОКЧИМЛАГА (1901-1942)
Fert
Долгожитель форума

г. Москва
Сообщений: 6583
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 12893

Shulmin написал:
[q]
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста прочитать всю эту строку до имени (Феодор Гурьев сын Шулмин). Это третий раздел об умерших из метрической книги 1753 года.

.
[/q]

Пенжанского пехотного полку отставной салдат
Лайк (1)
Fert
Долгожитель форума

г. Москва
Сообщений: 6583
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 12893

Ohaar написал:
[q]
Друзья, прошу вашей помощи! Рескрипт Императора предку майору.
[/q]

1. коего знак у сего доставляя
2. потщитеся (потщиться — постараться, попытаться, сделать все возможное)
3. ... удостоиться
Лайк (2)
timas
Долгожитель форума

timas

г. Краматорск
Сообщений: 9427
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 21186

bobzver написал:
[q]
так денежным и хлебным доходом против прочих церквей пономарей?
[/q]

Верно, против прочих церквей пономарей.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (2)
timas
Долгожитель форума

timas

г. Краматорск
Сообщений: 9427
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 21186
Ohaar

Fert написал:
[q]
3. ... удостоиться
[/q]

Вящно.
Лайк (2)
Fert
Долгожитель форума

г. Москва
Сообщений: 6583
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 12893

Shulmin написал:
[q]
Над буквой И в фамилии Шул(ь)мин в этой метрике 1753 года всегда какая-то черточка, как будто знак ударения, но в обратную сторону. Что это значит?
[/q]

Ничего. Так писалась буква "и".
Лайк (2)
xxxborok
Почетный участник

Северодвинск
Сообщений: 197
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 303
Добрый день. Помогите прочитать выделенное. Спасибо.

Прикрепленный файл: тт.JPG
---
Ищу сведения о Соболеве В.Н., Песьякове А. М, дер. Есиповская Важский уезд Архангельская губерния, дер. Кощеево Кадниковский уезд, Вологодская губерния.
dima45698
Долгожитель форума

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 1362
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1322

xxxborok написал:
[q]
Добрый день. Помогите прочитать выделенное. Спасибо.
[/q]


Федор Потапов сын Палибин да Денис Войнов сын Фанвисин менялись? по______
Лайк (4)
Fert
Долгожитель форума

г. Москва
Сообщений: 6583
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 12893

dima45698 написал:
[q]
по______
[/q]

поместья июня
Лайк (2)
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1139 1140 1141 1142 1143  * 1144 1145 1146 1147 ... 1657 1658 1659 1660 1661 1662 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (скоропись до ХХ века) - 2023 [тема №139613]
Вверх ⇈