Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 963 964 965 966 967 * 968 969 970 971 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4793
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14358
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (1).jpegfile (2).jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (44)
LeTom

LeTom

Москва
Сообщений: 1290
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9377

Maximka159 написал:
[q]
Всем здравствуйте, помогите пожалуйста прочитать имена
[/q]

Добрый день!
Ксения Прохорова.
Арефей Васильев
Жена ево Матрона Савельева.

Пожалуйста, читайте правила при отправке текста.


---
Ищу потомков: Фролова Федора Петровича 1893 г.р.,Фролова Василия Петровича, Карпухина/Карпина Осипа (Иосифа) Степановича, Панферовых/Парфеновых Московская губ., Подольский уезд.
**************************
Исполняю заказы по расшифровке рукописных текстов 18-19 вв.

Лайк (5)
jrw

Сообщений: 5688
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6136

Maximka159 написал:
[q]
помогите пожалуйста прочитать имена
[/q]

Исакова жена
Лайк (5)
Kazakovalara
Новичок

Одинцово
Сообщений: 7
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 38
Здравствуйте!
В ревизских сказках 1858 года есть запись, которую я не могу понять. Подскажите, пожалуйста, значение

Прикрепленный файл: FullSizeRender.jpg
jrw

Сообщений: 5688
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6136

Kazakovalara написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, значение
[/q]

отдан в конюха в 1853 г
Лайк (3)
morein
Участник

Сообщений: 84
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 70

znoelena написал:
[q]

morein написал:
[q]

засживки (? - смущает наличие буквы "с") на Конселеги
[/q]



Вы же уже читали ранее правильно название деревни:
Деревни новой заживки на Консельги
Почему в следующем документе топоним вызывает трудности?
Здесь Ж более фигурно нарисована.
https://forum.vgd.ru/post/27/139613/p4432457.htm#pp4432457

Новая Заживка — деревня Пульчельского общества Туломозерской волости Олонецкого уезда.
[/q]


У меня не топоним вызывает трудности. Я же написала в своем сообщении, что смущает наличие буквы "С" в слове "заСживки".
И в моем документе речь о новой заживке (= новом поселении) Консельга - деревня Консельга Типиницкой волости Петрозаводского уезда.

znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2601
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5247

morein написал:
[q]
наличие буквы "С" в слове "заСживки".
[/q]

Там нет С. Написание Ж с первой палочкой, похожей на С - один из вариантов. Прилагаю вырезку из образцов скорописи вверху этой темы

Прикрепленный файл: ж_.JPG
Лайк (8)
vikuca

Поворинский район
Сообщений: 284
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 421
Доброго дня! опять прошу помощи - помогите прочитать подчеркнутое

Прикрепленный файл: дмитрий кузовлев.png
---
Ищу сведения о Мочаловых, Рыбиных, Невзоровых, Поповых (Вихляевка Поворинского района).Гольцовых,Стерлиговых (Горелка Борисоглебского района)
jrw

Сообщений: 5688
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6136

vikuca написал:
[q]
помогите прочитать подчеркнутое
[/q]

и детей и братьев не(т) ?
толко брат ...
Лайк (3)
vikuca

Поворинский район
Сообщений: 284
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 421
и вот тут непонятно тоже

Прикрепленный файл: дмитрий 2.jpg
---
Ищу сведения о Мочаловых, Рыбиных, Невзоровых, Поповых (Вихляевка Поворинского района).Гольцовых,Стерлиговых (Горелка Борисоглебского района)
vikuca

Поворинский район
Сообщений: 284
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 421

jrw написал:
[q]

vikuca написал:
[q]

и вот тут непонятно тоже

[/q]


Артем ? Стеф(анов) ?
[/q]



я подумала, что там написано - а ныне стар
---
Ищу сведения о Мочаловых, Рыбиных, Невзоровых, Поповых (Вихляевка Поворинского района).Гольцовых,Стерлиговых (Горелка Борисоглебского района)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 963 964 965 966 967 * 968 969 970 971 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023 [тема №139613]
Вверх ⇈