Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 808 809 810 811 812 * 813 814 815 816 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4799
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14446
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (1).jpegfile (2).jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (44)
Andreyka122
Краевед Переяславского и Миропольского уездов

Andreyka122

Тбилиси
Сообщений: 779
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2266

Vlad_nkz написал:
[q]
Добрый день.

Помогите прочитать текст. Насколько я понимаю здесь написано:

Запись №18 Венчан крестьянин Прокопий Петрович Кобелев с девкой ......... Осиповной......... первым браком.
[/q]


Здравствуйте, Влад)
Мне видится: "с девкой Анисьей Осиповой Седелниковой"
---
СУМСКОЙ ПОЛК БД
С уважением, Андрей!
Лайк (6)
Vlad_nkz
Участник

Кемеровская обл., г. Новокузнецк
Сообщений: 24
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 55

Andreyka122 написал:
[q]

Vlad_nkz написал:
[q]

Добрый день.

Помогите прочитать текст. Насколько я понимаю здесь написано:

Запись №18 Венчан крестьянин Прокопий Петрович Кобелев с девкой ......... Осиповной......... первым браком.
[/q]



Здравствуйте, Влад)
Мне видится: "с девкой Анисьей Осиповой Седелниковой"
[/q]


Андрей, привет, спасибо))). Первую половину текста я правильно прочитал?
---
Ищу сведения о семье Низких (Низкий), Кобелев, Атучин
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2613
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5307

bobzver написал:
[q]
а что такое непрерывная известность? не нашел такого термина
[/q]

В канцелярите, в том числе церковном, было устойчивое словосочетание - "привести в известность", в "точную известность", т.е.произвести учет.

Для определения количества сборов необходимо было приведение в известность наличного состояния церковных вотчин и установлений, с ними соединенных.. С этой целью М. приказ назначил производство "переписи" вотчин и имуществ патриаршего и архиерейских домов и монастырей. Перепись составлялась нарочно посланными из приказа лицами; один экземпляр переписной книги оставлялся в подлежащем церковном установлении, а другой представлялся в приказ. Перепись производилась в течение 1701—1707 гг., но оказалась недостаточной и была повторена в 1710 г. С 1715 г. производилась "ландратская" перепись до учреждения "генеральной ревизии", начавшейся в 1719 г. Несмотря на все эти меры, имущественная масса и даже количество населения в вотчинах церковных властей и установлений не были приведены в точную известность.
Камер-коллегии, устроил областное управление своего ведомства, назначил в округи управителей, выработал инструкции, по которым они должны были ведать вотчины и иметь сношения с разными властями, и усиливался привести в известность наличное состояние своего ведомства.

https://dic.academic.ru/dic.ns...настырский

У Вас про землю: чтобы она почиталась церковной и оставалась в непрерывной известности.

Можно интерпретировать, что речь идет о постоянном нахождении земли в церковной собственности и официальном ее учете.
Лайк (5)
proofreader

Сообщений: 130
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 111
>> Ответ на сообщение пользователя Solo от 19 июня 2023 12:16

Про то, что глисты пошли горлом. Я помню, моя городская бабушка рассказывала, что одна ее сестра в детстве именно так и умерла. Помню, ребенком я была очень впечатлена этим рассказом.
---
Ищу сведения о Осташко из села Крутой Берег Лубенского р-на Полтавской обл. Исследую происхождение сёл Кинель-Черкасск и Островное Оренбургской губернии.
Лайк (1)
jrw

Сообщений: 5687
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6142

Перт Одал написал:
[q]
октябре месяце..
[/q]

сентябре

Перт Одал написал:
[q]
месяце.....сына
[/q]

и з собою свел
Лайк (2)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8371
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16578
serg-1900

Федор Иванов - пасынок Кирилова сына Корсуненка: слово начинается характерной буквой "п", оканчивается на "ки", по длине подходит (пасынки он и его родные братья).
Имя Корсуненка скорей всего различимо лишь по фотокопии с оригинала: зернистость данной "экранки" мешает увидеть.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (3)
Valeriy_B
Участник

Valeriy_B

Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 86
Помогите разобраться пожалуйста :
1) Измаил по церковной метрике рожден как Исмаил но подпиывается через "З"
2) Является ли Измаил старостой села Бобылевского, т.к. в документе более ни одного
Боровинского не фигурирует
3) Кто такой Егор Белоусов ( может он староста?)

Прикрепленный файл: 2023-06-23_10-39-47 исмаил.png2023-06-23_10-58-44 исмаил.png, 13151 байт
---
Ищу Боровинских село Бобылево (Бобылевское) Тюменской области. Ступаковых и Глушецких с. Пыховка Воронежской обл-ти. Безбородько
jrw

Сообщений: 5687
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6142

Valeriy_B написал:
[q]
Кто такой Егор Белоусов ( может он староста?)
[/q]

заступающий место
Лайк (1)
Valeriy_B
Участник

Valeriy_B

Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 86

jrw написал:
[q]

Valeriy_B написал:
[q]

Кто такой Егор Белоусов ( может он староста?)
[/q]


заступающий место
[/q]



Вон оно как. Спасибо!
---
Ищу Боровинских село Бобылево (Бобылевское) Тюменской области. Ступаковых и Глушецких с. Пыховка Воронежской обл-ти. Безбородько
IvanMM
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 32
Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать, не могу понять что написано

Прикрепленный файл: РВ 1743 Сокольники.jpg
---
Список интересующих фамилий Митюшины, Бережные, Мищенко, Тимченко, Казаченко, Лазаревы, Пилюгины
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 808 809 810 811 812 * 813 814 815 816 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023 [тема №139613]
Вверх ⇈