Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 742 743 744 745 746 * 747 748 749 750 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4796
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14385
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (1).jpegfile (2).jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (44)
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1839
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2377

jrw написал:
[q]
с какого времени положил один я Диаконом
[/q]

с которого времени положен один с диаконом
Лайк (2)
jrw

Сообщений: 5688
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6137

Ида написал:
[q]
Здесь как-то Тимойкин читается?
[/q]

Тимойкин может быть
Лайк (3)
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4424
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15691

olaftorsen написал:
[q]
// Здешняковской(?) округи
[/q]
здешней же округи
Какая округа указывается (выше или слева)?
---
С уважением, Ирина.
Лайк (2)
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4424
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15691

olaftorsen написал:
[q]
К сож., есть только этот отрывок.
Еще бы с волостью разобраться, и речкой.
[/q]
Без округи сложновато, тем более территориальное деление менялось.
В заголовке тоже не указано? Не может быть один такой отрывок. Не знаете фамилию и место, где жили? Кого ж тогда ищете по одному этому отрывку?.. shok.gif
---
С уважением, Ирина.
Лайк (2)
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
Сообщений: 1045
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3452
Хочется прочесть кусочек из РС 1763г, который написан очень-очень мелко - мартышка к старости слаба глазами стала. confuse.gif
Может есть Мастер, который может перед расшифровкой скорописи улучшить качество фрагмента.
vybytie_maks.jpgvybytie.jpg
Avtenieva

Avtenieva

Россия, Самара
Сообщений: 229
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 222
Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста разобрать текст.

Графа обряд крещения совершил:

???

Прикрепленный файл: Screenshot_2023-06-08-02-39-28-599-edit_com.android.chrome.jpg
---
Гомельские, Лукьянец, Лерман, Куценок (Украина, Одесса, Киев, Белая Церковь, Чернобыль) Ягодниковы, Каменных, Блюменталь, Бламериус, Бостельман (Нижний Новгород, Свердловск, Свердловская обл, Ирбит) Автеньевы, Долетто, Грицевы-Гричавичус, Шкундины, Краусгар, Лебедевы (Измаил, Ярославль,
Лайк (1)
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9483
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23312

Avtenieva написал:
[q]
совершил
[/q]

Священник Илья Албертов
Пономарем Иваном Ягодонским
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
Лайк (4)
Fert

г. Москва
Сообщений: 4917
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4939

7_kolen_predkov написал:
[q]
Хочется прочесть кусочек из РС 1763г, который написан очень-очень мелко - мартышка к старости слаба глазами стала.
Может есть Мастер, который может перед расшифровкой скорописи улучшить качество фрагмента.
[/q]

оной переведен ... дороги ? ....графа?...
Лайк (4)
alexeyre

Сообщений: 1206
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 535
Доброе утро!

Помогите, пожалуйста, распознать женское имя в графе №3
lukin_konstantin_nikolaev_2.jpeg
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8335
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16426
alexeyre, приветствую.

Вера (Константиновна).
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (6)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 742 743 744 745 746 * 747 748 749 750 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023 [тема №139613]
Вверх ⇈