Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 634 635 636 637 638 * 639 640 641 642 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4783
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14305
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (1).jpegfile (2).jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (44)
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 7134
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 27297

lordroger написал:
[q]
Лукея Федорова
[/q]

Лукерья (р надстрочная)
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Лайк (4)
mlebedev81
Новичок

Балашиха
Сообщений: 16
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10

lordroger написал:
[q]

mlebedev81 написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, имя отца и всю фразу
[/q]


Никита Юдин (то бишь, сын Иуды) 64
Жена его Лукея Федорова 62
Дети их:
Григорий 36
[/q]


Вот это поворот...
Выкладываю страницу. После 131 номера идет "... племянник его Калина Алексеев" - верно?
Спасибо всем большое.


Прикрепленный файл: 1739 Исповедные росписи села Судилова за 1739 год - Фонд № 230. Оп.1-1. Д. 1029 лист 59 - КАЛИНА АЛЕКСЕЕВ с дядей НИК
Андрей_Б

Санкт-Петербург
Сообщений: 1476
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 10354

mlebedev81 написал:
[q]
Калина Алексеев" - верно?
[/q]

Верно
---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы

Мой ДНЕВНИК
Лайк (4)
ShekRoman
Участник

Сообщений: 96
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 63
skany20.jpg
Помогите пожалуйста прочитать
pani_pa

Москва
Сообщений: 531
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 158
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать выделенное слово:

"Иван ... сын"

Прикрепленный файл: 1747 350-2-2471 492.jpg
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 4987
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3596
pani_pa

Иван Калинин
Лайк (2)
vadimtre

Сообщений: 256
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 162
Здравствуйте. Как отчество у Ивана? Жена Феодосия Мартинова?

Прикрепленный файл: Screenshot_1.jpg
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1839
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2375

vadimtre написал:
[q]
отчество у Ивана?
[/q]

Иван Иеремеев
Лайк (3)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8270
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16251
vadimtre, приветствую.

Верно, жена Феодосия Мартинова.
Лайк (2)
vadimtre

Сообщений: 256
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 162

VirinaV написал:
[q]

vadimtre написал:
[q]

отчество у Ивана?
[/q]


Иван Иеремеев
[/q]

Не получается там Иеремеев. Ещё три или четыре буквы лишние


Прикрепленный файл: Screenshot_1.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 634 635 636 637 638 * 639 640 641 642 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023 [тема №139613]
Вверх ⇈