Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 621 622 623 624 625 * 626 627 628 629 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4793
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14359
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (1).jpegfile (2).jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (44)
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2590
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8985

skjry написал:
[q]
- Аким ?
[/q]

Евсюков
---
Всё о Лицуковых....
Лайк (3)
ShekRoman
Участник

Сообщений: 96
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 63
skan2.jpg
Помогите пожалуйста прочесть.
jrw

Сообщений: 5688
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6136

ShekRoman написал:
[q]
Помогите пожалуйста прочесть.
[/q]

Илья Иванов 38 лет у него сын
Александр 13 лет
Логин Фролов 25 лет у него дети
Дмитрей 5 Ларион году
Итого за вышеписанными помещики нашими
упомянутом ... деловых людей 19 человек
Лайк (2)
morein
Участник

Сообщений: 84
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 70
Помогите, пожалуйста, разобрать слова в этом фрагменте (РС 1745):
написанные к(?) ревизии (?) и определенные по присланой из канцелярии генеральной ревизии новгородской губернии генваря 2 дня 748 году указу и написа...(?) в подушной оклад з государственными крестьяны умершаго оставного салдата Артемя Корытова(?) дети

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2023-05-07 140359.png
jrw

Сообщений: 5688
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6136

morein написал:
[q]
по присланой
[/q]

по присланному

morein написал:
[q]
написанные к(?) ревизии (?)
[/q]

к ревизии в скаске

morein написал:
[q]
и написа...(?)
[/q]

к написанию

morein написал:
[q]
Артемя Корытова(?)
[/q]

Да
Лайк (2)
ShekRoman
Участник

Сообщений: 96
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 63

jrw написал:
[q]

ShekRoman написал:
[q]

Помогите пожалуйста прочесть.
[/q]


Илья Иванов 38 лет у него сын
Александр 13 лет
Логин Фролов 25 лет у него дети
Дмитрей 5 Ларион году
Итого за вышеписанными помещики нашими
упомянутом ... деловых людей 19 человек
[/q]

Спасибо больше, а что написанно после "19 челвек"?


.
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8304
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16372

jrw написал:
[q]

Итого за вышеписанными помещики нашими
упомянутом ... деловых людей 19 человек
[/q]

...помещики нашими в помянутом селе тоеПое....

Спасибо natalia2014 за поправку.
Лайк (2)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8304
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16372

ShekRoman написал:
[q]
Спасибо больше, а что написано после "19 человек"?
[/q]

А в лета, т.е. статистика указанных в ревизии персон по возрастам.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (3)
natalia2014

natalia2014

Фролово
Сообщений: 1063
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7652

timas написал:
[q]
в помянутом селе тое
[/q]

в селе Пое
---
Седовы, Шеметовы, Илясовы, Коньковы юрт станицы Кременской ОВД; Седовы, Гребневы Акмолинская область
Лайк (2)
svetlanaL
Начинающий

Беларусь
Сообщений: 47
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 128
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, фамилию Федора Дмитриева в последней строчке № 17124. Спасибо!

Прикрепленный файл: 0nlMigkjCdk.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 621 622 623 624 625 * 626 627 628 629 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023 [тема №139613]
Вверх ⇈