Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 453 454 455 456 457 * 458 459 460 461 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4796
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14365
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (1).jpegfile (2).jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (44)
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3087
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3208

onipchenko написал:
[q]
Агафию
[/q]

...девицею Еленою....
Лайк (3)
jrw

Сообщений: 5688
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6137

bobzver написал:
[q]
синодная печать
[/q]

синодальная ?

bobzver написал:
[q]
??? пошлин взято 25 к.
[/q]

печатных
Лайк (2)
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3087
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3208

bobzver написал:
[q]
??? пошлин взято 25 к.
[/q]

печатных
Лайк (3)
natalia2014

natalia2014

Фролово
Сообщений: 1063
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7652

onipchenko написал:
[q]
По исполнении всех таинств бракосочетающихся обстоятель... села Порохонска житель Стефан Васильев Шановичев холостой того же села жителя дочери
[/q]

По исполнении всех к тайне брака относящихся обстоятельств села Порохонска житель Стефан Василиев Шанович холостой того ж села жителя дочериею...
---
Седовы, Шеметовы, Илясовы, Коньковы юрт станицы Кременской ОВД; Седовы, Гребневы Акмолинская область
Лайк (3)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2601
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5252

onipchenko написал:
[q]
Нестор Григорьев Я... и Гавриил Матвеев Васелко(?)
[/q]

Нестер Григорьев
может быть Я... , но м.б. и Х.. (см. на соседнем листе 3-я строка сверху Харитон и Яковец. Буквы пишутся похоже, но все-таки на Х больше смахивает.)
Гавриил Матвеев Васечко (ч как в "дочериею" ).
Лайк (5)
bobzver

https://vysokovskaya.cerkov.ru/
Сообщений: 2247
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1169
Л. 2
Секретарь Алексей Васильев /подпись/
1736 февраля 18 дня. Записав исправив?? выписать

Прикрепленный файл: GATO-160-9-1730-2.JPG
---
https://rutube.ru/video/ff2317cc5de488ec931feaed6fd50c16/
https://vysokovskaya.cerkov.ru/
помочь храму - перевод по QR коду в банковском приложении на счет религиозной организации
jrw

Сообщений: 5688
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6137

bobzver написал:
[q]
исправив??
[/q]

исправясь
Лайк (3)
Mitridat-Ottawa

Mitridat-Ottawa

Kitchener, ON, Canada
Сообщений: 317
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 193
Помогите, пожалуйста, прочитать название села (Гонцово? Пензенского уезда) из ревизии 1723 года по Арзамасскому уезду.
И в каком году? (сразу за названием села)

Прикрепленный файл: изсела.png
---
Отец: Лытовы-Усачёвы-Ошарины-Хрустовы (Апраксино Большеболд.р.), Моськины-Васичевы (Касимов.р-н), Коржевины (Елатьма)
Мать: Мурашовы-Барановы-Котьяновы (Алексин.р.Тул.об.), Шигаевы-Пустоваловы-Рубцовы-Казуровы (Засечное Ниж-Лом.р.Пенз.об.), что-то в Ордын.р. Новосиб.
Лайк (1)
bobzver

https://vysokovskaya.cerkov.ru/
Сообщений: 2247
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1169
Л. 3об архиепископу Тверскому и Кашинскому велено: во всех греко-российского исповедания церквах Божиих, которые по силе указов имеют где быть? Вновь построены, престолы поставлять равномерные, а именно дабы каждый был в вышину аршина шести вершков ???, в длину аршина осми вершков, в ширину аршина четырех вершков.
А в вышеобъявленном о строении церкви позволительном указе о мере престола не написано
Подканцелярист Андрей ….
Села Высокого у попа к сей выписке у ??? взять: сказав? По ??? новопостроеннная церковь установкам?? Архитекторов строена, а престол ??? поставлен против вышеписанного ль указу, а буде не по тому указу, к тому престолу ко освящению поставить как указом

Прикрепленный файл: GATO-160-9-1730-3об..JPG
---
https://rutube.ru/video/ff2317cc5de488ec931feaed6fd50c16/
https://vysokovskaya.cerkov.ru/
помочь храму - перевод по QR коду в банковском приложении на счет религиозной организации
Alice S

Alice S

Сообщений: 376
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 437
нужна помощь 101.gif что-то не могу разобрать пару слов:

1745 года, село Русаново:
3 / 40500 - Иван Агеев сын Зяблов, 41,
в прежней переписи объявлен, а в оклад за малолетством не положен в Тамбовском уезде с <…> в Красном городке.

Прикрепленный файл: 2023-03-28_21-26-08.png
---
Колесников (Сибирь; Херсонская губ.), Ткачев (Сибирь), Ткаченко (Харьковская), Зяблов (Алтайский; Тамбовская), Мезенцев (Орловская губ; Алтайский), Зогин (Семиречье, Казахстан), Зогий, Мех (Черниговская губ), Черноусов, Исаенков, Московкин (Семиречье; Воронеж. губ), Чичкин (Калужская губ)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 453 454 455 456 457 * 458 459 460 461 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023 [тема №139613]
Вверх ⇈