Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 438 439 440 441 442 * 443 444 445 446 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4796
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14378
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (1).jpegfile (2).jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (44)
chudakoff
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 11

Fert написал:
[q]

gandy написал:
[q]

а что за имя после Грегорея ?
[/q]


ГрИгорей
Иев
[/q]


Я думаю Иов
khanykin

khanykin

Липецк
Сообщений: 475
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 722
Всем доброго дня!прошу вас помочь прочитать текст из РС-1816 г.


"Сверены з душами" ????

Прикрепленный файл: 11111111.jpg
Лайк (1)
webbrave

webbrave

Сообщений: 6311
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3408

khanykin написал:
[q]
"Сверены з душами"
[/q]


Да, верно.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (4)
Zimina1202
Новичок

Пермь (Пермский край)
Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
Коллеги, пожалуйста, помогите прочитать Фамилию
"Мастер Андрей ___________ сын Илья"

Прикрепленный файл: 2023-03-25_23-45-40.png
---
Ищу сведения о Горшковых (д.Решетовка, Тамбовской обл.) Чистяковых, Блиновых (Кировград), Рязановых (Кировград), Падериных и Чижовых (пос. Юг, пермский край), Баталовых и Печерцевых (Соликамск, Пермский край)
khanykin

khanykin

Липецк
Сообщений: 475
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 722

Zimina1202 написал:
[q]
Коллеги, пожалуйста, помогите прочитать Фамилию
"Мастер Андрей ___________ сын Илья"
[/q]



Чижова сын
Лайк (5)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5266

Zimina1202 написал:
[q]
"Мастер Андрей ___________ сын Илья"
[/q]

Мастер.[ового?] Андрея Чижо-
ва сын Илия

Лайк (6)
bobzver

https://vysokovskaya.cerkov.ru/
Сообщений: 2248
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1174
Добрый день !
Какой-то закладной камень? Находится в алтарной части храма 23b3fe1d-3d92-47ca-81bf-6383d4114ff8.png
---
https://rutube.ru/video/ff2317cc5de488ec931feaed6fd50c16/
https://vysokovskaya.cerkov.ru/
помочь храму - перевод по QR коду в банковском приложении на счет религиозной организации
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8323
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16413
bobzver, приветствую.

По строкам:
1.1782 года октября...
4. Ксения...84х лет погребена здесь
5. ...Ольга...
6. протоиерей Василий преставися...
7. против сего места.
8. Сотвори им Господи вечную память.
Лайк (7)
bobzver

https://vysokovskaya.cerkov.ru/
Сообщений: 2248
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1174

timas написал:
[q]
bobzver, приветствую.

Последние три строки:
протоиерей Василий преставися...
против сего места.
Сотвори им Господи вечную память.
[/q]

Вполне может быть надгробие в такое случае, как раз священника похоронили

А в начале год не видно? 1782?
---
https://rutube.ru/video/ff2317cc5de488ec931feaed6fd50c16/
https://vysokovskaya.cerkov.ru/
помочь храму - перевод по QR коду в банковском приложении на счет религиозной организации
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8323
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16413
bobzver

Я обновил текст своего ответа выше.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 438 439 440 441 442 * 443 444 445 446 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023 [тема №139613]
Вверх ⇈