Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

:ex: Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

:ex: Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

:ex: ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (скоропись до ХХ века) - 2023

(АРХИВНАЯ тема)

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 354 355 356 357 358  * 359 360 361 362 ... 1657 1658 1659 1660 1661 1662 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5435
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16715
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (1).jpegfile (2).jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Лайк (45)
Garm1949
Долгожитель форума

Болхов
Сообщений: 299
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 280
Добрый вечер.
Прошу помочь разобраться в РС 1762 г тогда Дмитровского уезда Космодемьянского стана (позже Озеркой волости Калязинского уезда Тверской губернии). Не смог разобраться в подчеркнутых местах.
С уважением.

Прикрепленный файл: Тит 1762 РС Федот Семенов и семья б.jpg
---
Ищу сведения о Гусевых, Карповых из Балашова, Лопатино, Семеновых из Мучкапа, Аркадака, деревни Окатово Калязинского, Денисовых из сельца Митяево Калязинского уезда Тверской губернии, сельца Окатово, деревни Хлебень Мологского уезда Ярославской губернии, Красюковых из села Отважное, Сусликовых из С
jrw
Долгожитель форума

Сообщений: 5653
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6205

Garm1949 написал:
[q]
в подчеркнутых местах.
[/q]

Митяеве
состоит
а имянно
не имеется
с прибылыми
Лайк (6)
timas
Долгожитель форума

timas

г. Краматорск
Сообщений: 9438
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 21244
Garm1949, приветствую.

Митяеве, состоит, а имянно, не имеется, с прибылыми, Климове.
Лайк (6)
apuzanoff
Долгожитель форума

Ставропольский край
Сообщений: 2551
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1654
Помогите пожалуйста прочитать имя человека под №26
th-1942-20614-33037-87.jpg
---
Ставропольская губ: Вознесеновка: Пузанов(мещанин г. Александрия, Херсонской губернии), Кущ(Лиман, Змиевский уезд), Говоруха(Жабки/Говоруха ?, Лохвицкий уезд); Рагули: Иваненко; Киста: Руденко, Ильенко(с. Студеники Переяславский уезд); Дивное: Мальков, Курилов и окрестности: Фисенко, Филькин
webbrave
Долгожитель форума

webbrave

Сообщений: 7028
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4079

apuzanoff написал:
[q]
Помогите пожалуйста прочитать имя человека под №26
[/q]


Омелко
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (5)
timas
Долгожитель форума

timas

г. Краматорск
Сообщений: 9438
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 21244
apuzanoff

Омелько. Омельян то есть.
Лайк (4)
pereslavtsev95
Почетный участник

pereslavtsev95

Воронежский уезд, с. Большая Усмань
Сообщений: 230
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 218
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, прочесть отчество. Спасибо!

Прикрепленный файл: Screenshot_1.jpg
---
Мануковские, Бритиковы, Берёзкины, Леденёвы, Янышевы, Япрынцевы, Лукины (с. Новая Усмань);
Бавины (с. Подклетное);
Логуновы (с. Бирюченское);
Разуваевы(с.Каширское)
Уразовы, Романовы (х. Заречье, Хохольский район);
Кузнецовы (с. Яблочное);
Куделя, Шкарупа, Литвинец (с. Сидоровка, Украина).
vikatap
Долгожитель форума

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 1156
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2260

Linda68 написал:
[q]
Добрый вечер! Помогите пожалуйста прочитать правильно название фольварка (подчеркнуто красным):
[/q]


в фольварке Волотовках
Лайк (4)
Fert
Долгожитель форума

г. Москва
Сообщений: 6562
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 13052

pereslavtsev95 написал:
[q]
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, прочесть отчество. Спасибо!
[/q]

Алексей Марков
Лайк (8)
Valencina
Долгожитель форума

Сообщений: 2149
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 648

Blondik написал:
[q]
Таврической губернии Днепровского уезда в селение ..... в 1811 год.
Это ревизская сказка по месту выбытия, у других переселенцев тоже обозначены селения, но другие.
[/q]


Думаю, что Малчек
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 354 355 356 357 358  * 359 360 361 362 ... 1657 1658 1659 1660 1661 1662 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (скоропись до ХХ века) - 2023 [тема №139613]
Вверх ⇈