На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения
Москва Сообщений: 4793 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 14359
Наверх##30 декабря 2022 10:4524 сентября 2023 20:34
ПРАВИЛА ТЕМЫ:
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.
2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG. Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..
3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!
4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.
5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.
6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение! Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!
7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.
8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!
9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!
10. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.
--- Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется! Выше нас только звезды...
пришли из Харькова в 71? году за ним же Борисом в Белогороцком уезде Коренском стану в деревне Долбина отож? в нем живут вольные? латышской породы мужеска пола 4 женска 1
Друзья, помогите, пожалуйста, правильно прочитать пришли из Харькова в 71? году за ним же Борисом в Белогороцком уезде Коренском стану в деревне Долбина отож? в нем живут вольные? латышской породы мужеска пола 4 женска 1
[/q]
708Двор
[/q]
Спасибо! а можете еще помочь на втором листе с пятой строчки про этих же "латышей" что написано? не могу что-то в смысл вникнуть никак!
ахтоимены ? ?? латыши ....
--- c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Спасибо! а можете еще помочь на втором листе с пятой строчки про этих же "латышей" что написано? не могу что-то в смысл вникнуть никак! ахтоимены ? ?? латыши ..
Похоже! А дальше что? Какие они люди? белиберда у меня получается-( Прилагаю фото только второй страницы
а хто имяны оные латыши кареноные?? люди и свойственника ?? лет то значит ниже сего впышев? на чесном? селе Никольском да в деревне Долбиной торгуют дети ево ?? товаром ?? ??
Был бы очень благодарен за помощь! Что-то не дается мне сегодня начало 18 века-)
--- c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
№36. Кодзе и Калеты. Отметки о перечеркнутых словах.
Состоялось в Селе Копциове(?) четырнадцатого (двадцать шестого) [14/26] ноября Тысяча восемьсот восемьдесят девятого [1889] года в три часа пополудни [в 15 часов]. Объявляем, что в присутствии свидетелей Юзефа Лукашевича хозяина жительствующего в деревне Михалишках, 48 лет, и Мацея Милевского хозяина жительствующего в деревне Кодзях, 38 лет от роду, заключен сего числа религиозный брачный союз между Владиславом Лукашевичем (Wladysławem Łukaszewieczem) холостым, рядовым солдатом 27 лет от роду, сыном Игнатия и его законной жены Мариянны урожденной Ивашковой, супругов Лукашевичев, урожденных и жительствующих в деревне Кодзях(?), при родителях рожденным, и Мариянною Выдра(?) (Maryanna Wydra) девицею, 18 лет от роду, дочерью покойного Юзефа и его законной жены находящейся в живых вдовы Марцелии, урожденной Бурбоз(??) супругов Выдровых урожденною и жительствующею в деревне Колетах при матери на огороде. Браку сему предшествовали три предбрачные оглашения опубликованные в Копциовском(?) приходском костеле в следующих днях недельных, а именно первое, 29 октября/ 10 ноября; второе - 5/17 ноября, и третье 12/24 ноября текущего года, где новобрачные объявляют, что они предбрачного договора не заключили. Религиозный обряд бракосочетания совершен Ксендзом Домиником Шведасом (?) Викарием Католического прихода. Акт сей новобрачным и свидетелям неграмотным прочитан и затем Нами(?) только подписали. Администратор Капциовского(?) Р.К. Прихода содержащий Акты Гражданского состояния. Подписал Ксендз Георгий Зем...
а хто имяны оные латыши кареноные?? люди и свойственника ?? лет то значит ниже сего впышев? на чесном? селе Никольском да в деревне Долбиной торгуют дети ево ?? товаром ?? ??
[/q]
а хто имяны оные латыши и крепосные люди и свойственники и скольких лет - то значит ниже сего в вышеоз- наченном селе Никольском да в деревни Долбиной. Торгуют дети ево мескотинным /т.е. москательным/ товаром, и отъезжает(?) по ярморком. Тягла плотит он Борис с пяти алтын десятой деньги рубль сем- натцать алтын полторы деньги с пол-пол-деньгою, стрелецких рубль четырнатцать алтын полтрети деньги...
а хто имяны оные латыши и крепосные люди и свойственники и скольких лет - то значит ниже сего в вышеоз- наченном селе Никольском да в деревни Долбиной.
[/q]
спасибо огромнейшее! А если на современный русский перевести? Имена этих латышей и крепостных смотрите в переписи Никольского и Долбиной? Что значит "то значит ниже сего"?
--- c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Думаю, что точку здесь правильней поставить после "ниже сего": А хто имяны оные латыши и крепосные люди и свойственники и скольких лет - то значит ниже сего.
Т.е. далее по тексту, после Вашей странички, должен идти перечень лиц. Проверьте в источнике.