На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения
Москва Сообщений: 4815 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 14510
Наверх##30 декабря 2022 10:4524 сентября 2023 20:34
ПРАВИЛА ТЕМЫ:
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.
2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG. Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..
3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!
4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.
5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.
6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение! Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!
7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.
8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!
9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!
10. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.
--- Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется! Выше нас только звезды...
Саратов Сообщений: 70 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 132
Наверх##15 февраля 2023 12:0915 февраля 2023 12:10
Groza-rain написал:
[q]
Всем доброго дня! Прошу помочь прочесть запись о браке (1780 г.)
"обвенчан первым браком Григорий Кривец молодца (?) с девицей Татьяной Сотковной (???)"
Не могу нормально распознать имя невесты. Татьяна Сотковна? Это фамилия или может отчество такое?
[/q]
По моему скромному опыту, в записях о невестах фамилию писали, только если использовалась формула типа "крестьянина Ивана Иванова Петрова дочь Татьяна Иванова", т.е. у самой невесты писалось только имя отца. И написано "Татьяной Сотковною", мне кажется
Наверх##15 февраля 2023 12:1215 февраля 2023 12:13
andrey_sar написал:
[q]
По моему скромному опыту, в записях о невестах фамилию писали, только если использовалась формула типа "крестьянина Ивана Иванова Петрова дочь Татьяна Иванова", т.е. у самой невесты писалось только имя отца.
[/q]
В тех местах писалось, по другому. Посмотрите у мужчин только имя и фамилия. Отчество не написано.
Мне кажется, версия jrw верная, у Беляева есть такой вариант написания буквы "Ю", и в списках населенных мест деревня Юшкова есть. Спасибо за помощь всем!
[/q]
Не уверен, на мой взгляд права вологжанка написано "Чюжиково(й)". Судя по данным Интернет, Старооскольский уезд относился к Белгородской и Курской губернии. https://needlewoman.ru/article...uezda.html смотрите "Чужиково" и "Городище" в Закотельском стане, упоминаемые в Вашем файле.
По моему скромному опыту, в записях о невестах фамилию писали, только если использовалась формула типа "крестьянина Ивана Иванова Петрова дочь Татьяна Иванова", т.е. у самой невесты писалось только имя отца.
[/q]
В тех местах писалось, по другому. Посмотрите у мужчин только имя и фамилия. Отчество не написано.
[/q]
Да, именно поэтому я и заподозрила, что это может быть фамилия и засомневалась, по аналогии с мужчинами
Вот дальше лист с другими записями о браке имена невест: Анна Березовскевна (?????), Пелагия ..панцевна (??)
Не даются мне имена на этом листе, но кажется, не похоже на отчества
г. Краматорск Сообщений: 8417 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 16750
Наверх##15 февраля 2023 12:3715 февраля 2023 13:00
Groza-rain
Верно, Анна Березовскевна. И Пелагия Кумпанцевна.
После имен написаны фамилии, не сомневайтесь. Окончание -евна означало, что данная женщина - жена того мужчины, фамилия которого имеет основу, записанную до -евна, т.е. жена Березовского, Кумпанца и т.д. Так формировались в той местности женские фамилии.
гражданина Александра Иларионова Кочешнова дочь девица Елена
[/q]
Кочешкова
[/q]
Тимур, здравствуйте! Спасибо за корректировку, но прошу Вас перепроверить написание фамилии ещё раз, так как я считаю, что написано Кочешнова. На мой взгляд: 1. идентичное написание "н" в разных частях документа встречается в словах Иванов, Семен, Стефанов, вероисповедания, Константинов. 2. буква "к" в одних словах напоминает "R" в других "n" (правая верхняя часть буквы закруглена).
Приветствую, Денис. Спасибо за акцент. Возможно, Вы правы. Разрешение снимка не позволяет надежно определить, "к" или "н". Потому оставляю "КочешКов" как вариант. А точно можно узнать по оригиналу метрической книги и по проверенному списку фамилий этого селения.
Прошу помочь прочитать отчество Петра – запись № 13. № 13. 14, 17. Вотчины Нелидова деревни Окатова у крестьянина Петра… сын Иван.
--- Ищу сведения о Гусевых, Карповых из Балашова, Лопатино, Семеновых из Мучкапа, Аркадака, деревни Окатово Калязинского, Денисовых из сельца Митяево Калязинского уезда Тверской губернии, сельца Окатово, деревни Хлебень Мологского уезда Ярославской губернии, Красюковых из села Отважное Самарской губерн