Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 196 197 198 199 200 * 201 202 203 204 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4796
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14367
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (1).jpegfile (2).jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (44)
Baygizin_I
Участник

Новая Терешка
Сообщений: 69
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 135
Помогите, пожалуйста, прочитать

Прикрепленный файл: Untitled1 - 0008.png
---
Ищу сведения о Байгузиных, Абайдуллиных, Бекеровых, Фатхуллиных
sergiyluz55
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте. Помогите пожалуйста прочитать страничку из ревизии, как то размыто, не все могу понять

Прикрепленный файл: обрез.png
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8317
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16396
sergiyluz55, приветствую.

У Вас же фото крохотное, 440 х 507 пикселей. Такие для негадательной расшифровки не годятся.
Найдите файл с нормальным разрешением - тогда и не будет размыто.
Лайк (1)
Lencha_turova
Новичок

г. Челябинск
Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 17
jrw,
сначала была в замешательстве, но все же решила прогуглить по поводу имен!

https://esoterics.wikireading.ru/54861

еще больше запуталась! Если все же это мой предок - Елизар(Лазарь) сын Матфея Семенова, по 2 ревизии числится в списках умерших вместе со своим отцом, братом и видимо его же сыном - Наумом Елизаровым (см. выше).... как тогда объяснить, что он фигурирует в следующей 3-й Ревизии вместе с другим своим братом, которого не было во 2 ревизии, и не только его...не всех записывали?
Не смогла прочесть сведения о женах (обведено). К сожалению документ плохо читаемый!


Прикрепленный файл: 5.л.478об.-479  .JPG
---
ищу сведения о Смирновых, Коринфских, Гусевых.
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8317
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16396
Lencha_turova

1. семидесят лет взята Нижегородско-
го уезду Терещевской волости ца-
ревны Дарьи Арчиловны Милитинс-
кой из села Пилешаева по выводной от-
писи

У них сын написанной в последнею реви-
зию

2. У них дети: написанной в послед-
нею ревизию сын
Михайла 1...18
у него жена Саломонида Герасимова
дочь дватцети лет взята
Арзамаского уезду из вотчины
г(оспо)д(и)на его из деревни ...
Лайк (6)
Lencha_turova
Новичок

г. Челябинск
Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 17

timas написал:
[q]
Lencha_turova

1. семидесят лет взята Нижегородско-
го уезду Терещевской волости ...
ревны Дарьи Арчиловны Милити...
ной из села Пилешаева по выводной от-
писи

Огромное спасибо! Вот нашла (недостающее часть) ...... царевны Дарьи Арчиловны!

https://www.peoplelife.ru/86707

а вот еще часть - (Милити....ной) Имеретская! http://nnov.ngounb.ru/node/1483

А по первому вопросу может кто-то знает ответ?

---
ищу сведения о Смирновых, Коринфских, Гусевых.
Лайк (1)
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2016
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4444

Lencha_turova написал:
[q]
А по первому вопросу может кто-то знает ответ?
[/q]

Вы предполагаете, что это родственники (что вполне возможно), тогда:
у Матфея Семенова сыновья:
Иван
Елизар
Леонтей (умре в 751-м году)
Лазарь (умре в 761-м году)

Матфей с сыновьями Иваном, Елизаром и внуком Наумом умерли до 2 ревизии.
---
Баевы,Безгод(к)овы,Худобородовы
Лайк (3)
natalia2014

natalia2014

Фролово
Сообщений: 1063
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7652

Tambov111 написал:
[q]
Задавлен....
[/q]

железно-до-
рожным поездом
---
Седовы, Шеметовы, Илясовы, Коньковы юрт станицы Кременской ОВД; Седовы, Гребневы Акмолинская область
Лайк (11)
Irinabelih73

Оренбург
Сообщений: 131
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 76
Добрый день! Искала информацию о братьях бабушки, на сайте 1 мировой войны нашла карточку военнопленного. Непонятна третья строчка, после фамилии и отчества. Возможно это место жительства или рождения. Это бы уточнило, наш или нет

Прикрепленный файл: Плен Степан О 1 мировая.jpg
---
Ищу сведения об Одиноченковых, Пантюшиных, Слепынских, Куликовых из Брянской области, Шевелевых Кемеровская обл.с.Шевели
jrw

Сообщений: 5688
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6137

Irinabelih73 написал:
[q]
Непонятна третья строчка, после фамилии и отчества. Возможно это место жительства или рождения. Это бы уточнило, наш или нет
[/q]

Орельск ? Орловская г.(уберния)

Прикрепленный файл: Opera Снимок_2023-02-08_112729_elib.shpl.ru.png
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 196 197 198 199 200 * 201 202 203 204 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023 [тема №139613]
Вверх ⇈