На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения
Москва Сообщений: 4796 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 14376
Наверх##30 декабря 2022 10:4524 сентября 2023 20:34
ПРАВИЛА ТЕМЫ:
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.
2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG. Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..
3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!
4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.
5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.
6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение! Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!
7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.
8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!
9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!
10. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.
--- Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется! Выше нас только звезды...
В приведенном тексте на фото четко читается: явившейся.
[/q]
Если третья буква написана не совсем чётко, хотя скорее Л чем И, то четвёртая чётко Ь. Не надо игнорировать палочку вверх слева у Ь, у буквы В - только замкнутый "домик".
Гугл находит множество упоминаний этого слова в переводах старинных текстов, к примеру
https://cyberleninka.ru/articl...e-akafista в Священном Писании: «Свет истинный, Иже просвещает всякого человека грядущаго в мир» (Ин. 1:9) -это сам Бог (отметим, что текст первичного «Акафиста ко Пресвятой Богородице» содержит метафору свето-приемной свещи, сущим во тьме явльшейся, где под свещой понимается Богородица, а метафора света обозначает Сына Божиего [1, с. 12]).
--- Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями ДНЕВНИК
Уважаемые знатоки Помогите прочитать запись 1802г в испов росписях Семья Юшманова?правильно?что здесь написано
[/q]
Трофим ... Юшманов жена ево Анна Трофимова у них дети Андрей Иван Иван же Родион Андрей Агрипина Параскева у Андрея жена Ульяна Васильева у них дочь Маремьяна Катерина у Ивана жена Фекла Макарова ? у них дети Федор Евдоким Матрена Марина Степанида у Ивана жена Параскева Дмитрева у них дети Лукия ? Агафия Матрена
(л.106) В деревне Мосине Иван Куприянов сын Кудреватых ___________________ 65 умре в 762 году У него сын в ревизию написан Тарас вдов ____________41 умре в 763 году У него сын Терентий ______________________________18 --- 37 У него жена Анна 30 лет взята Орловского уезда волости ? деревни Митина крестьянина Митрофана дочь ? У них дети родившиеся после ревизии Василий _______ 17 Дочери девки Федосья -18 лет Наталия – 13 лет Анна – 9 лет Ирина – 8 лет Елисава – 4 лет Дария – 2 лет Гликерия – 1 лет Клим Тарасов сын Кудреватых ______________________15 --- 34
(л. 106об) У него жена Ксения 30 лет взята тое ж волости починка ? Евдокима дочь Поспелова у них дети родившиеся после ревизии Конан __________15 Лука ____________________________________________11 Никита __________________________________________7 Афанасий _______________________________________4 Дочери девки Дарья – 14 лет Агрипина- 5 лет Пелагия – 2 лет Филат Тарасов сын Кудреватых _____________________10 --- 29 У него жена Параскева 25 лет взята Котелниче Ского уезда Сретенской волости деревни Ма- нина Лазаря дочь Маниных у них дети родившиеся после ревизии Данилко ________11 Егор ____________________________________________9 Петр ____________________________________________5 Никифор Тарасов сын Кудреватых ___________________10 --- 29 У него жена Васса 25 лет взята Котелниче- ского уезда Лопушинских починков деревни Торопова Михаила дочь Торопова У них дети родившиеся после ревизии Егор ___________3 Павел ___________________________________________2 Умершего Тараса дочь Анна 30 лет выдана взамужество в ту ж волость в деревню Кнутово за крестьянина ? Кнутовых Евдокия 29 лет выдана взамужество волости? наших починков в деревню Гусево за крестьянина ? Агафья? 20 лет выдана взамужество в ту ж волость в деревню Хачев? за крестьянина ? Неганова Степан Иванов сын Кудреватых ___________________37 --- 56 У него жена Ирина 40 лет взята той ж волости деревни Теплякова Данила дочь Ефимовых
(л. 1047) У них дети написанные в ревизию Родион _____________8 ? Яков холост ______________________________________7 --- 26 Дочери Варя? 20 лет выдана взамужество той ж волости в деревню Плутово? ? Перфиловых Евдокия 25 лет выдана взамужество в деревню Маркашева за крестьянина ? У них дочери девки Евдокия 13 лет Анна 9 лет
Уважаемые знатоки Помогите прочитать запись 1802г в испов росписях Семья Юшманова?правильно?что здесь написано
[/q]
Трофим Васильев Юшманов жена его Анна Трофимова у них дети Андрей Иван Иван же Родион Андрей Агрипина Параскева у Андрея жена Ульяна Васильева у них дочь Маремьяна Катерина у Ивана жена Фекла Макарова у них дети Федор Евдоким Матрена Марина Степанида у Ивана жена Параскева Дмитрева у них дети Лукея Агафия Матрена у Родиона жена Евдокия Ионова
последняя строчка обрезана, вроде Родион по хвостиками и контексту. И дальше продолжение семьи.
--- c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;