Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4799
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14446
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (1).jpegfile (2).jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (44)
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2050
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4495

Sevaren07 написал:
[q]
Здравствуйте, помогите пожалуйста прочесть подчеркнутое слово
[/q]

децким ?

---
Баевы,Безгод(к)овы,Худобородовы
Лайк (7)
SvetlanaKozyreva

Горячий Ключ, Краснодарский край
Сообщений: 1074
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 787
Здравствуйте, помогите пожалуйста прочитать подчеркнутое имя

Прикрепленный файл: 2023-01-07_07-59-03.png
---
Добротворские, Магденко, Небученовы/Небучиновы
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8370
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16578
SvetlanaKozyreva, приветствую.
С Рождеством Христовым!

Ефимья
Лайк (9)
SvetlanaKozyreva

Горячий Ключ, Краснодарский край
Сообщений: 1074
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 787
Помогите еще, пожалуйста, прочитать подчеркнутую фамилию

Прикрепленный файл: 2023-01-07_08-46-54.png
---
Добротворские, Магденко, Небученовы/Небучиновы
SergeyAn

SergeyAn

Москва
Сообщений: 1300
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3518
Сына Сутучина
---
Если ты не знаешь прошлого, что ты делаешь в настоящем и зачем тебе будущее?
https://www.ok.ru/sasovo.1
Nettuno

Сообщений: 666
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1375
SvetlanaKozyreva
Сутугин
---
Милосердовы с. Пахотный угол; Губаревы, Хворовы с. Беломестная Двойня (Тамбовский уезд); Кривошеевы с. Бабурино (Чернский уезд); Прохоровы, Иляновы с.Яковлево (Бугульминский уезд)
Лайк (9)
DanilaK
Начинающий

Екатеринбург
Сообщений: 36
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 30
Здравствуйте. Помогите прочитать текст, пожалуйста.
2023-01-07-014230.png
dobermorgan

dobermorgan

Русь - Матушка
Сообщений: 472
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3171
DanilaK

Отставной солдат Иван Сергеев
Жена его Наталья Никитина
Зять их Евдоким Васильев
Жена его Марфа Иванова
Сноха их вдова Зиновья Панфилова
Дети её Дарья, Павел, Пелагея
Солдатов брат Семион
Сестра их девица Стефанида



---
Москов. г., Богородский у.: Титово, Понарино, Заполицы, Богородское, Степановка, Мисцево
Рязан. г., Егорьевский у.: Знаменское, Василенцово, Федотиха, Поминово
Рязан.г., Зарайский у.: Гальцово (Гольцово)
Владимир.г., Меленковский у.: Каменка, Мильна
Кубан. обл.: ст. Передовая, ст. Отрадная
Лайк (11)
Artem9
Начинающий

Сообщений: 42
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 52
Что написано в последней графе "1. Побочное или воспомогательное"?
Подскажите пожалуйста, никак не могу прочитать. Везде вижу и не где не прочитать. Я предполагаю что "Портной", но у меня есть сомнения.

Прикрепленный файл: 2022-11-25_21-55-30.png
Fert

г. Москва
Сообщений: 4971
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4964

Artem9 написал:
[q]
Что написано в последней графе "1. Побочное или воспомогательное"?
Подскажите пожалуйста, никак не могу прочитать. Везде вижу и не где не прочитать. Я предполагаю что "Портной", но у меня есть сомнения.
[/q]



Портной работник
Лайк (7)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023 [тема №139613]
Вверх ⇈