Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4796
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14397
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (1).jpegfile (2).jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (44)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2608
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5279

Ayupov777 написал:
[q]
..(2 не понятных совсем слова)... в деревне не имеется".
[/q]

и ныне об нем известия не имеется
Лайк (6)
jrw

Сообщений: 5688
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6138

Ayupov777 написал:
[q]
оный сошел в гард яик в 756 году ...(2 не понятных совсем слова)... в деревне не имеется".
[/q]

город Яик ныне об нем известия не имеется
Лайк (6)
Ayupov777
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 13

jrw написал:
[q]

город Яик ныне об нем известия не имеется
[/q]



znoelena написал:
[q]

и ныне об нем известия не имеется
[/q]


Спасибо! Круто!
Просто интересно, как мог 13-ти летний парень "сойти в город Яик" без семьи? Но это будет офф-топик.



Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17059
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8621

Ayupov777 написал:
[q]
как мог 13-ти летний парень "сойти в город Яик" без семьи?
[/q]

мог отправиться на заработки с кем-то из дальних родственников или соседей, если в семье было плохое материальное положение. В услужение мог податься к кому-либо в городе (хотя бы за прокорм)
13 лет - уже работник....
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (6)
Tvilling

Сообщений: 588
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 629
Здравствуйте, форумчане! С наступившим Новым годом и наступающим Рождеством!
Помогите, пожалуйста, прочитать подчеркнутые красным слова.
Особенно вызывает вопрос по женской записи 415 - Варваре Андреевой. Если я правильно прочитал перед ней - "жена", как она могла быть женой в 13 лет?

Прикрепленный файл: ЦГАМ ф203 оп747 д742 л499.jpg
---
Поиск предков как путь к себе.
jrw

Сообщений: 5688
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6138

Tvilling написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, прочитать подчеркнутые красным слова
[/q]

Ларион
у него дети Федор
у него жена
девка Аксинья Ивлева
Иван Яковлев
Лайк (3)
Tvilling

Сообщений: 588
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 629

jrw написал:
[q]

Tvilling написал:
[q]

Помогите, пожалуйста, прочитать подчеркнутые красным слова
[/q]


Ларион
у него дети Федор
у него жена
девка Аксинья Ивлева
Иван Яковлев
[/q]


Жене Варваре Андреевой 13 лет?
---
Поиск предков как путь к себе.
ArtemAndr

Москва
Сообщений: 172
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 151
Помогите, пожалуйста, разобрать возраст из 1-й ревизии 1719 года


Прикрепленный файл: Screenshot_5.png
jrw

Сообщений: 5688
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6138

ArtemAndr написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, разобрать возраст из 1-й ревизии 1719 года
[/q]

90 и.?5
Лайк (2)
jrw

Сообщений: 5688
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6138

Tvilling написал:
[q]
Жене Варваре Андреевой 13 лет?
[/q]

Я встречал бракосочетание невесты 14 лет в начале 18 века.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023 [тема №139613]
Вверх ⇈