⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

:ex: Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

:ex: Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

:ex: ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (скоропись до ХХ века) - 2023

(АРХИВНАЯ тема)

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16  * 17 18 19 20 ... 1657 1658 1659 1660 1661 1662 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5462
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16796
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (1).jpegfile (2).jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Лайк (45)
polops
Долгожитель форума

polops

г.Казань
Сообщений: 3518
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3638

Garm1949 написал:
[q]
крестьянин … Фокин
[/q]

Евдокимъ ;)
Лайк (4)
polops
Долгожитель форума

polops

г.Казань
Сообщений: 3518
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3638

fatih написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста эти имена правильно понял с ландратской?
[/q]

Да...только ЗюлейКа ;)
Лайк (3)
znoelena
Долгожитель форума

znoelena

Москва
Сообщений: 3232
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7207

fatih написал:
[q]
Гулей
[/q]

Гулейка
Лайк (3)
khanykin
Долгожитель форума

khanykin

Липецк
Сообщений: 486
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 737
всем доброго дня!помогите пожалуйста прочитать, понял только половину текста.

1795 года июля дня вотчины господина генерал поручика Петра Сергеевича Свиньина Тамбовского наместничества Липецкой округи деревни Яблоновца отданных из оной деревни в рекруты с 1788 1789 годах крестьян жены? Матрены Денисовой Агафия Горохова Кристина Заваруева после состоявшегося 1794 года июня 23 дня Ея Императорского Величества и в народ публикованного манифеста дали сию сказку о _____ _____ с показанными разными случаями убылых? и после ревизии вновь ________________________

Прикрепленный файл: доп РС-шапка.JPG
jrw
Долгожитель форума

Сообщений: 5653
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6207

khanykin написал:
[q]
деревни Яблоновца ______ ______ деревни______ с 1788
[/q]

отданных из оной деревни в рекруты в 1788 и 1789 годах крестьян
Лайк (6)
jrw
Долгожитель форума

Сообщений: 5653
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6207

khanykin написал:
[q]
ревизии вновь ________________________
[/q]

рожденных и прибылых по самой истине и без всякой утайки а буде кем впредь обличены явимся или по свидетельству найдется что кого либо утаили то повинны положенному по указам штрафу без всякого милосердия.
Лайк (6)
jrw
Долгожитель форума

Сообщений: 5653
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6207

khanykin написал:
[q]
...явлюсь или...?
[/q]

явимся или
Лайк (6)
znoelena
Долгожитель форума

znoelena

Москва
Сообщений: 3232
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7207

khanykin написал:
[q]
сию сказку о _____ _____ с
[/q]

о семействах своих

Лайк (5)
olaftorsen
Почетный участник

Сообщений: 192
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 128
Здравствуйте!
Имя человека в рамочке -

....?.... прозвище Баженко Ерофеев сын Гудин (?)

Прикрепленный файл: 2023-01-05_15-55-03.png
znoelena
Долгожитель форума

znoelena

Москва
Сообщений: 3232
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7207

olaftorsen написал:
[q]
....?....
[/q]

Евсевейко (Евъсѣвейко)
Ярофеев
Фамилия скорее всего Гудин (Гудан как-то не по-русски). С конечной выносной Н пересекается "звательцо" над У (см. такой же знак "у него" в 1 строке)
Лайк (4)
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16  * 17 18 19 20 ... 1657 1658 1659 1660 1661 1662 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (скоропись до ХХ века) - 2023 [тема №139613]
Вверх ⇈