Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 361 362 363 364 365 * 366 367 368 369 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4796
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14371
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (56)  |  Жалоба (1)
Trubi97
Подьячий со справой

Trubi97

Россия
Сообщений: 1294
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2697
Друзья, не подскажете ли какой год имеется в виду? 1711й? Или 1719й?

Видимо ѰѲІ... Как-то не логично все.

Прикрепленный файл: Некий год.png
---
сыскивал всякими сысками, большим повальным обыском, тутошними и сторонними, многими людьми (с)

* Чем занимаюсь * Чем могу помочь * Дневник *
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8320
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16402
Trubi97

(1)719-й.


Комментарий модератора:

Trubi97 написал:
[q]
Спасибо!
[/q]


Лайк (5)
Dembe
Участник

Сообщений: 95
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 236
Помогите прочитать от куда переселились.

Прикрепленный файл: IMG_20220401_082012.jpg
---
Ищу сведения о
Сурининых(с.Кузькино Симбирская губ.)Шульпиных(с. Верхне-Печерское Самарская губ.), Ващенко(вых) (Воронежская губ.), Огиенко(вых) (х. Ивановка Воронежская губ.), Никитиных (с.Каменка Уфимская губ.). Толстоусовых (с. Аскулы)
Лайк (1)
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 12882
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6943

Dembe написал:
[q]
Помогите прочитать от куда переселились.
[/q]

Перешел той же убернии и уезда из деревни Таптоватка

---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лайк (2)
besson56

Омская область
Сообщений: 150
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 84
Добрый день! Помогите прочитать слова в тексте: запись внизу страницы: Показано в 1721 году. Во дворе однодворца Никифора Васильева сына Безсонова ?..(не могу слово прочитать) У него отец Василий Никитин 80 (?) лет, умре. Последнее слово не могу прочитать в левом столбце. У него сын Василий родился в 1723 (?) году. У него племянник Прохор родился 1721 (?) году.

Прикрепленный файл: РГАДА.Ф350.2.295-РС-Болховец-1722-0121.jpg
---
Бессоновы и Косиновы из с. Лучки Белгородской области, Гребенниковы - с. Ново-Васильевка Таврической губернии, Зенковы из с. Бычки Тюкалинского уезда
Nettuno

Сообщений: 666
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1373

besson56 написал:
[q]
Показано в 1721 году.
[/q]

по скаске 719-го году

besson56 написал:
[q]
(не могу слово прочитать)
[/q]

увечен ногою

besson56 написал:
[q]
Последнее слово не могу прочитать в левом столбце.
[/q]

у Никифора дети
---
Милосердовы с. Пахотный угол; Губаревы, Хворовы с. Беломестная Двойня (Тамбовский уезд); Кривошеевы с. Бабурино (Чернский уезд); Прохоровы, Иляновы с.Яковлево (Бугульминский уезд)
Лайк (3)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 4997
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3604
besson56

По скаске 719 году
Во дворе однодворец Никифор Васильев сын Безсонов 40
увечен ногою

у него сын Василей родился в 723 году
племянник Прохор родился в 721 году

у него отец Василей Никитин сын 80 умре


Комментарий модератора:

besson56 написал:
[q]
Спасибо всем!
[/q]


Лайк (3)
axelprog

axelprog

Витебск / Выборг
Сообщений: 198
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 128
Доброго дня. помогите пожалуйста прочесть подчеркнутые имя и отчество (если поможет - это РС 1795)

Прикрепленный файл: 1.png
evva

evva

Санкт-Петербург
Сообщений: 7122
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2892
Помогите, пожалуйста, разобраться с годом

Прикрепленный файл: IMG_0491..jpg
---
С уважением. Евгения
дневник evva
Бриф (Brieff) из Эльзаса в СПб и Киеве, Кутузовы (Новг. губ); Хотяинцовы (Тульская, Рязанская губ); Мазуркевич (С.Пб, Польша, Вильнюс); Лукины (Москва, СПб, Новг.губ.), Думенские и Феоктистовы( Москва)
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2590
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8994

evva написал:
[q]
разобраться с годом
[/q]

705-й- 1705.
---
Всё о Лицуковых....
Лайк (5)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 361 362 363 364 365 * 366 367 368 369 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022 [тема №128152]
Вверх ⇈