Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

:ex: Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

:ex: Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

:ex: ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах до 1917г. - 2026


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5223
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16458
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (1).jpgfile.jpg, 317925 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (3)
342
Начинающий

Сообщений: 48
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 26

Tvilling написал:
[q]
Сирыпов
[/q]

Скрыпов
Лайк (2)
342
Начинающий

Сообщений: 48
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 26

Tvilling написал:
[q]
Нетратов ?
[/q]

Нетрутов
Лайк (1)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8912
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 20872

Tvilling написал:
[q]
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, проверить правильность прочтения ФИО.
1. сын Брызгалов. 2. сын Брызгалов. 3. Мокей Павлов сын Сесекин ?
[/q]

Приветствую. Верно.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (3)
Tvilling

Сообщений: 673
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 801
Спасибо!
Все остальное, кроме Нетрутова, Скрыпова и Мострюкова, верно?
---
Поиск предков как путь к себе.
Лайк (1)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8912
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 20872

Tvilling написал:
[q]
2. Крисан (Хрисанф) Исаев сын Мостряков ?
[/q]

МострЮков.
Лайк (3)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8912
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 20872
Tumakov

342 написал:
[q]
Написано Семанов.
[/q]

Павел, Вы сначала прочли верно: Симанова.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (2)
Soloodoor
Начинающий

Soloodoor

Кемерово
Сообщений: 25
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 49
Здравствуйте, поправьте пожалуйста меня если не права и кое-что не поддалось прочтению прошу вашей помощи. Слева второй абзац.

"Во дворе Петр Яковлев сын Курепин 30? у него жена Пелагея? Петрова дочь 36 у них сын Евдоким 13 дочь Ненила12 Федосья 10 после переписи 1710 года прибыло у Петра зять Фома Мартинов сын 25 пришел ?? села? __??"

Прикрепленный файл: 00001330.jpeg
---
Корнеевы, Вахрушевы, Кусовы, Николайченко, Валовы, Фролковы
Лайк (1)
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2661
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11398
Soloodoor
Soloodoor написал:
[q]
пришел ?? села?
[/q]
ис тогож села и женился на дочери ево Ниниле в 714 году
---
Всё о Лицуковых....
Лайк (6)
vikist

Саратов
Сообщений: 459
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 591
Soloodoor
Приветствую!
Немного поправлю:
"Во дворе Петр Яковлев сын Курепин 31 у него жена Пелагия Петрова дочь 36 у них сын Евдоким 13 дочери Ненила 15 Февронья 10 лет..."


Лайк (4)
svatovo
Новичок

Сватово
Сообщений: 15
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 13
Добрый день уважаемые эксперты.
Опять возникла проблема. Не могу прочитать имя священника.
Слободы Верхней Дуванки Благовещенской церкви поп ????? Чернявский подписался.
Села Моловатки Предтеческой церкви поп Лука Кувечинский (правильно ли Кувечинский?)

Прикрепленный файл: Scrin.png
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах до 1917г. - 2026 [тема №195111]
Вверх ⇈