Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2025
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1248 1249 1250 1251 1252 * 1253 1254 1255 1256 1257 1258 1259 1260 1261 1262 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4872
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15117
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 000.jfif001.jfif, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (33)
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1774
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2412

ChrisFehn написал:
[q]
браковщица того же села солдата??? Анна Минаева дочь Бадулина"
[/q]

отроковица того ж села солдатская Анна Минаева дочь Бадулина
Лайк (6)
Fert

г. Москва
Сообщений: 5505
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 6866

ChrisFehn написал:
[q]
Одного же села булавка
[/q]

Онаго ж села отставной
Лайк (4)
Betti

Betti

где то между морем и горой
Сообщений: 563
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 336

polops написал:
[q]
Ответ в тексте
[/q]

Дежавю! Осмысливаю. Благодарю! +
---
Украина, Крым: Рудницкий, Мо(а)настырский, Касьян-нов, Ильницкий, Зибницкий, Блонский, Демченко, Шаульский, Сылка, Глебов
ChrisFehn
Новичок

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 23
Подскажите пожалуйста имя

"Того же села однодворец ??? Понкратов"

Спасибо

Прикрепленный файл: photo_5262757792005689157_x.jpg
Fert

г. Москва
Сообщений: 5505
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 6866

ChrisFehn написал:
[q]
Подскажите пожалуйста имя

"Того же села однодворец ??? Понкратов"

Спасибо
[/q]

Артем
Лайк (4)
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3196
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3327

ChrisFehn написал:
[q]
однодворец ??? Понкратов"
[/q]

Артем a_003.gif
Лайк (3)
Betti

Betti

где то между морем и горой
Сообщений: 563
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 336

znoelena написал:
[q]
Чтобы вопрос не звучал, как шарада, для автора вопроса - Правила темы, пункт 7.
[/q]

Шарада! О каких правилах темы, пункт 7 речь? Не понимаю! Туплю? Объясните, пжлста!
---
Украина, Крым: Рудницкий, Мо(а)настырский, Касьян-нов, Ильницкий, Зибницкий, Блонский, Демченко, Шаульский, Сылка, Глебов
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 5657
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3616

Betti написал:
[q]
О каких правилах темы, пункт 7 речь?
[/q]

7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.
В первом же сообщении, которе закреплено. Жмакаете в кнопочку "Больше информации" и будет счастье с правилами темы
---
Вопрошающие, большая просьба - приводите ссылки на документы из общедоступных источников.
Лайк (3)
jensenlli
Новичок

Ульяновск
Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6
Добрый вечер! Помогите ,пожалуйста, расшифровать часть ревизской сказки 1764 года (Симбирская губерния, Карсунский уезд). Пытаюсь найти Нефёда и его семью. Они ли это?

Заранее спасибо!!

Прикрепленный файл: нефед.pngполная страница.png, 1643683 байт
Vladimir Ka

Vladimir Ka

Россия, Московская область
Сообщений: 565
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5776

jensenlli написал:
[q]
Добрый вечер! Помогите ,пожалуйста, расшифровать часть ревизской сказки 1764 года (Симбирская губерния, Карсунский уезд). Пытаюсь найти Нефёда и его семью. Они ли это?

Заранее спасибо!!
[/q]


На первом снимке Нефед присутствует. 3-я снизу строка, 10 лет

Тарас Васильев 72 - умре 1750 году
у него сын написанной в минувшую ревизию
Иван 16-33
У него жена Агафья Дмитриева
30 лет оногож пригорода салдацкая
дочь
унего дети рожденные после ревизии
Нефед - 10
Дорофей - 1
Петр - 5 (?) недель

(коллеги, проверьте, пожалуста. с телефона не очень хорошо видно)
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1248 1249 1250 1251 1252 * 1253 1254 1255 1256 1257 1258 1259 1260 1261 1262 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025 [тема №162628]
Вверх ⇈