Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2025
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 866 867 868 869 870 871 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4802
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14453
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 000.jfif001.jfif, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (28)
Helena-rnd

Helena-rnd

Ростов-на-Дону
Сообщений: 637
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 594

SergeyEgegey написал:
[q]
прочитайте, п-та, отчество
[/q]

Прокопьева?
---
Федоровы (Фейверкины), Павловы (Новгородская обл, с. Котовицы)
Подопригора, Пикуль, Кирток, Белоконь, Корчемаха, Литвиненко (Николаевская обл.)
Антонюк, Барсук, Огродник, Тимошук, Полищук, Пышняк, Прокопец, Олейник, Ктиторов, Бердычевский, Заяц (Киевская губерния)
Андрейчук (Теофиполь, Каменец-По
Лайк (3)
Prettyfoxy
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 34
Добрый вечер!
подскажите, пожалуйста, что это за слово перед "вдова"?

Прикрепленный файл: dljdf.jpg
---
Кузнецовы, Ивановы, Резчиковы, Рожковы, Ерохины, Большаковы, Захаровы
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6132
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8529
Prettyfoxy

Безтяглая
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (5)
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2452
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2762

Prettyfoxy написал:
[q]
Добрый вечер!
подскажите, пожалуйста, что это за слово перед "вдова"?
[/q]



Безтяглая вдова?
Лайк (4)
nadtochijkaterina

Санкт-Петербург
Сообщений: 583
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 197
Здравствуйте, помогите пожалуйста прочитать выделенное

Прикрепленный файл: Снимок.JPG
Florovsky

Florovsky

Москва
Сообщений: 1362
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2055

maks0610 написал:
[q]
№ 90 Вдовъ Михайло Кондратовъ сынъ …….?
[/q]

Свистуненко
---
Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://disk.yandex.ru/i/6n7TdiVjRNHBpw]
Лайк (1)
Florovsky

Florovsky

Москва
Сообщений: 1362
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2055

maks0610 написал:
[q]
второй
[/q]

тоже Свистуненко
---
Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://disk.yandex.ru/i/6n7TdiVjRNHBpw]
Лайк (1)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2614
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5312

nadtochijkaterina написал:
[q]
помогите пожалуйста прочитать выделенное
[/q]

девичьега монастыря
игуменья Таисся
Алексей Демидов выслушав


Лайк (4)
DariaSh

Сообщений: 270
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1082
Здравствуйте!

С Новым годом! ny.gif
Помогите, пожалуйста, прочитать названия деревень!
Место - Зубцовский уезд, Ульяновская волость.
Первая должна быть деревней Чернева.

Спасибо!

Прикрепленный файл: Opera Снимок_2025-01-03_201957_www.familysearch.org.png
Лайк (1)
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3103
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3223

DariaSh написал:
[q]
названия деревень!
[/q]

...в Черневе

Обуткова

Абу́тьково — деревня в Зубцовском районе Тверской области. Входит в состав Ульяновского сельского поселения.
Лайк (3)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 866 867 868 869 870 871 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025 [тема №162628]
Вверх ⇈