Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г.

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1140 1141 1142 1143 1144 * 1145 1146 1147 1148 ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4796
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14367
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (3).jpgfile (4).jpg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (42)  |  Жалоба (1)
serg3

khanykin написал:
[q]
ево (_) отбили
[/q]

посылки отбили денным
Лайк (1)
serg3

khanykin написал:
[q]
покрал (_)
[/q]

поклав в их
Лайк (1)
serg3

khanykin написал:
[q]
Саколенского (_)
[/q]

саколенин Анисим Рослеков
Лайк (1)
OlgaS2512

OlgaS2512

г. Киселёвск. г. Прокопьевск
Сообщений: 164
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 174
Здравствуйте! Помогите прочитать текст. (на голубом фоне)

Прикрепленный файл: кадр 137.jpg
---
Фамилии: Фомушкины, Ивановы (д.Хомутино, Алтайский край / г. Прокопьевск, Кемеровская обл.)
Ротановы (д. Мордовские Парки, Пензенская губ., Мордовия / д.Ново-Копылово (Копыловское), Алтайский край / пос. Малый Керлегеш, Большой Керлегеш, Кемеровская область), Годлевские, Дубровские.
serg3

khanykin написал:
[q]
(_) помещика
[/q]

или
Лайк (1)
serg3

OlgaS2512 написал:
[q]
(на голубом фоне)
[/q]

рапорт
сего месяца от 19 числа поданным ко мне прошением
сей же слободы деревни пещанской крестьянин
игнатей шурыгин прописывая невозможное
житие свое в упоминаемой деревни и
разныя как в летнию от опалок по причине
заростения поскотины ? разною чащою и отеже ?
от оводу так и в зимнее время от зверей
опасности просил о переводе у...кой слободы
по большей речке в хомутину, все что
я видя за справедливость почел за нужное
со своей стороны засвидетельствовать
и вашему высокоблагородию донесть с тем
что в переселении крестьянина шурыгина
и с его детьми на просимое им место
никакого препятствия не настоит
февраля 20 дня 1796 года
старосты Ивана Лапердина
Лайк (4)
Isabellka
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 12
Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять отчество, вроде Марков, но я сомневаюсь...

Прикрепленный файл: 2E311B89-07BC-46AF-BB46-1A712A0EEAFC.jpeg1A96CD07-DB23-4D8F-8772-10A130823EE6.jpeg, 66085 байт
Лайк (1)
serg3

Isabellka написал:
[q]
вроде Марков, но я сомневаюсь...
[/q]

Авдей Марков Юрьев
Лайк (5)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2603
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5256
OlgaS2512


serg3 написал:
[q]
и отеже ? от оводу ...ускунальской
[/q]

и о тяжести от оводу
уксунайской
Лайк (5)
Janowska
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите прочесть выделенные красным слова. Особенно важны для меня слова в комментарии - это ключ к дальнейшему поиску. Там название костела - Коренский? Первое слово не понимаю. Благодарю заранее.

Прикрепленный файл: IMG_20240821_163305.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1140 1141 1142 1143 1144 * 1145 1146 1147 1148 ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. [тема №151722]
Вверх ⇈