Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г.

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 659 660 661 662 663 * 664 665 666 667 ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4795
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14362
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (3).jpgfile (4).jpg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (42)  |  Жалоба (1)
Maikll

Сообщений: 216
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 212
помогите с названиями деревень

Прикрепленный файл: Capture81.JPG
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2590
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8989

Maikll написал:
[q]
помогите с названиями деревень
[/q]

Безнинская а Семеновская тож
---
Всё о Лицуковых....
Лайк (6)
Maikll

Сообщений: 216
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 212
а здесь? dntknw.gif

Прикрепленный файл: Capture82.JPG
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2601
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5250

Maikll написал:
[q]
а здесь?
[/q]

Стрелково а Селино ново тож



Лайк (4)
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2590
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8989

znoelena написал:
[q]
Селиконово
[/q]

может быть а селино нового ж - новопоселенная
---
Всё о Лицуковых....
Лайк (2)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2601
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5250

Litsukov написал:
[q]
нового ж
[/q]

ново тож , Г пишется здесь иначе, как в современном варианте заглавная Г
Да и фраза стандартная, когда второе название деревни пишут, то добавляют - тож, тоже.
Приаттачу из других фрагментов подобное же написание Т :
рожь на том [поле] ; литовские люди

Прикрепленный файл: т1.JPGт2.JPG, 48959 байт
Лайк (4)
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2014
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4441

znoelena написал:
[q]
Селино ново тож
[/q]
Предположу: Селивоново (см. ниже Селиванов
---
Баевы,Безгод(к)овы,Худобородовы
Лайк (1)
tereza1982

Калининград
Сообщений: 429
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 220
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, прочитать имя. Ни как не разберу
zagrujennoe.png
---
Берилло, Курдюковы (Казаковы), Игнатовские (Игнатовичи?), Голик, Голиковы, Василенко, Мальцевы и Камардины
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2601
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5250

VAlexGD написал:
[q]
Предположу: Селивоново (см. ниже Селиванов
---
[/q]

Там вся путаница из-за того, что титло от выносной буквы с нижнего ряда приклеивается к букве верхнего ряда, получается псевдобуква, хотя это обыная Н, абсолютно идентичная второй Н в этом слове. Я тоже с наскоку ее отождествила с буквой К - из-за того, что такая же склейка случилась у буквы К в слове ПятунКи.
Т.е. в случае Селино к Н приклеилось титло от выносной В из слова с нижнего ряда -- СеливаноВ.

У первой же В в СелиВанов простое почеркивание, размещенное горизонтельно, а не почти вертикальной волнистой линий, как и положено для титло.
Лайк (3)
Fert

г. Москва
Сообщений: 4902
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4930

tereza1982 написал:
[q]
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, прочитать имя. Ни как не разберу
[/q]

Та(т)иана ?
Лайк (5)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 659 660 661 662 663 * 664 665 666 667 ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. [тема №151722]
Вверх ⇈