Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г.

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4783
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14290
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (3).jpgfile (4).jpg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (42)  |  Жалоба (1)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2600
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5200

manman написал:
[q]
двор бобыль Алешка Романов с братом с Федкой … Яковом у Алешки сын Мишка 3-х годов.
двор бобыль Мишка Иванов з братом Тимошкой да … … десять лет да с Максимкой 3 лет
двор Игнашка Иванов с племянники с Антипом да с Мишкой да с … да с … Максимовы дети Санке 7 лет у Антипки сын Васка 3 лет
двор бобыль Гаврила Харитонов с детьми Мишкой Мишке 10 лет да Васка 6 лет Степка 4 лет
[/q]

с братом с Феткою Ондреяновым у Алешки сын Митка трех годов
з братом Тимошкой да с Кускою Куска десять лет да с Максимком трех лет
с племянники с О[н]типкою да с Мишкой да с Куземкою да с Сенкою Максимовы дети Сенке 7 лет у Антипки сын Васка 3 лет
Лайк (3)
manman

СПб
Сообщений: 1130
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 675

znoelena написал:
[q]
да с Кускою Куска десять лет
[/q]

Куска - это Костя, Константин ?
---
Фамилии моих предков в дневнике https://forum.vgd.ru/8882/
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 12871
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6929

manman написал:
[q]

znoelena написал:
[q]

да с Кускою Куска десять лет
[/q]


Куска - это Костя, Константин ?
[/q]

Кузьма, Козьма
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лайк (3)
SergeyEgegey

Сообщений: 522
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 300
Проверьте, п-та, названия пустошей:
Пушкино?
Овсяниково?

Прикрепленный файл: пустошь.PNG
manman

СПб
Сообщений: 1130
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 675
Прошу исправить, если где-то ошибся, и дополнить, что не смог распознать:

да деревня Худяково а в ней крестьян
двор Ивашка Тимофеев прозвище Холодной з детми с …. и Яшка 9 лет да с Власко 6 лет да у него же племянник Петрушка 8 лет
двор Тимошка Купреянов прозвище Молчанов с сыном Ромкой (?) у Ромки (?) дети Мишка да Якимка Якимка 7 лет да Федка 4 лет
двор Ивашка Иванов у него сын Алешка 7 лет
двор Ивашко Васильев …. с Ивашком же да с … у Ивашка сын Тимошка 7 лет
двор … Родионов прозвище Хобанко з детми с Игашкой да с Прошкой да с Обрамкой у Игнашки сын Ивашко 2 лет у Абрамка детей Петрушка 10 лет да Ивашко 5 лет да Егорко 2 лет
двор Мелешко Семенов с детми с Андрюшкой Петрушка да Ивашко 10 лет да Оска 8 лет да Петрушка 4 лет да Андрюшка 3 лет да у него же на дворе живет племянник ево Ивашко Герасимов с братом с Ивашком же.
двор бобыль Гараска Васильев у него сын Микитка

Прикрепленный файл: Худяково.jpg
---
Фамилии моих предков в дневнике https://forum.vgd.ru/8882/
manman

СПб
Сообщений: 1130
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 675

SergeyEgegey написал:
[q]
Пушкино?
Овсяниково?
[/q]

Согласен.
---
Фамилии моих предков в дневнике https://forum.vgd.ru/8882/
Лайк (2)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8254
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16212
manman

да деревня Худяково а в ней крестьян
двор Ивашка Тимофеев прозвище Холодной з дет(ь)ми с Матюшкою а Матюшка 9 лет да Власко 6 лет да у него ж племянник Петрушка Минев
двор Тимошка Купреянов прозвище Молчанов с сыном Рат(ь)кою у Рот(ь)ки дети Мит(ь)ка да Якунка Якунка 7 лет да Фет(ь)ка 4 лет
двор Ивашка Иванов у него сын Алешко 7 лет
двор Ивашко Васильев з дет(ь)ми с Ивашком же да с Титком у Ивашка сын Антонко 7 лет.
двор Томилко Родионов прозвище Хобанко з дет(ь)ми с Ыгнашкою да с Прон(ь)кою да с Обрамком у Игнашки сын Ивашко 2 лет у Абрамка детей Петрушка 10 лет да Ивашко 5 лет да Егорко 2 лет.
двор Мелешко Семенов з дет(ь)ми с Андрюшкою Петрушка да Ивашко 10 лет да Ос(ь)ка 8 лет да Петрушка ж 4 лет да Гришка 3 лет да у него ж на дворе живет племянник ево Ивашко Гарасимов з братом с Ывашком же.
двор бобыль Гарас(ь)ка Васильев у него сын Микитка.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (3)
b15h0p

b15h0p

г. Владимир
Сообщений: 253
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 108
Помогите прочитать.
1. Какое Имя отчество у Василия жены?
2. Когда умерла? Ревизия 1782 года.
3. Что с дочерьми случилось? Когда умерли?

Прикрепленный файл: ревизская сказка 1782 Головино (1).jpg
---
Писцовы - Владимирская губерния.
Прокопюк - Приморский край
Стариковы - Смоленская губерния
Заикины - Харьковская -- Оренбургская губерния -- Уссурийск.
Лукьяновы - Тверская губерния.
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8254
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16212
b15h0p

1. Афимья Кирилова.
2. В (1)768-м году. Там есть подчистка текста, потому число, возможно, не достоверное.
3. Умерли в 770-м, 766-м и 777-м годах.
Лайк (6)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4234
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3452
С Новым Годом!
Помогите прочесть несколько подчёркнутых красным слов

Прикрепленный файл: img286.jpg
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. [тема №151722]
Вверх ⇈