Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1477 1478 1479 1480  1481 1482 1483 1484 1485 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4796
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14370
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (1).jpegfile (2).jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (44)
YuliaVB
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 18
Помогите прочитать фамилию, пожалуйста

У Степана жена Елена Герасимова дочь
взята сего села у подданного малороссиянина (?)
У них дети
После ревизии рожденные сыновья Павел, Алексей

2023-11-19-193138.png
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8320
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16401

YuliaVB написал:
[q]
Помогите прочитать фамилию, пожалуйста
[/q]

Вынныченка.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (3)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8320
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16401
slava_trudu

Гарас(ь)ка да Агапко.
Лайк (3)
jrw

Сообщений: 5688
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6137

Dmitry1991 написал:
[q]
3. У … Лащонова
[/q]

у Данилы
Лайк (1)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2603
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5258

Перт Одал написал:
[q]
Прошу помочь разобрать прозвища Захария Павлова Старовокий/Ларовокий и Прохора Васильева ?
[/q]

Мало текста, нет вариантов написания. Лучше выложить полную страницу.
Возможно это Старовойт и Старовойтенок, но утверждать без образцов букв нельзя.
Лайк (2)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2603
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5258
Dmitry1991

1. Юшин
3. Данилы Лащенова взято дет (дед) Аменья? да отец Михайла да брат Дементей
4. Минаева
5.Ахрема? (есть фамилия Ахрем, производят от 1. варианта имени Ефрем 2. варианта тюрского имени Акрам)
6. снаха Прасковья
Лайк (3)
Fert

г. Москва
Сообщений: 4907
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4935

Перт Одал написал:
[q]
№536
[/q]

Старовойт
Лайк (2)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2603
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5258

Перт Одал написал:
[q]
Прошу помочь разобрать прозвища №536 Захария Павлова Старовокий/Ларовокий и №541 Прохора Васильева ?
[/q]

У меня та же версия - Старовойт и Старовойтенок

Буква Т и Ер в конце точно также написаны вверху правого листа - брат СТефанъ ...жена ево ... НесТерова
Вверху левого листа более четко -
68 (117) Стефан Павлов Старовойтенок
Лайк (2)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17043
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8612
Правильно ли я читаю (отмечено красным цветом):

во дворе Серешка Микитин у него дети Андрюшка семи лет да Кондрашка году.

Вот эта семья в деревне единственная, чтоб у Сергея был сын Кондратий, но по более поздним документам Кондрат Сергеев получается 1667 года рождения, а эта перепись 1677 года, т.е. годовалый Кондрашка 1676 г.р., лет 10 не бьет для малого ребенка. Не много ли? Или в более поздних документах наврали?

Прикрепленный файл: IMG_20231117_103901 Сергей и сын Кондратий.jpg
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
jrw

Сообщений: 5688
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6137

Любчинова написал:
[q]
Не много ли? Или в более поздних документах наврали?
[/q]

Все правильно прочитали. С определением возраста в то время были проблемы.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1477 1478 1479 1480  1481 1482 1483 1484 1485 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023 [тема №139613]
Вверх ⇈