Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г.

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1025 1026 1027 1028  1029 1030 1031 1032 1033 ... 1686 1687 1688 1689 1690 1691 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4296
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 13518
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (3).jpgfile (4).jpg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (46)  |  Жалоба (1)
Fert

г. Москва
Сообщений: 4372
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4444

rreess написал:
[q]
Добрый день!

Помогите пожалуйста прочитать запись в домовой книге откуда прибыли Кичигин М. К. и его супруга.
[/q]

из Манжурии
Лайк (2)
aaee
Начинающий

Jurmala
Сообщений: 41
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 131
Помогите, пожалуйста прочитать

я вижу ""Во время деканатской ... настоящую книгу пересматривали и надлежащего .. Даугелишскского Костела 1895 года 8 ноября м. Смолвы .. "

Даугелишки и Смолвы это топонимы, но остальное то вроде русские слова..

оригинал тут: https://eais.archyvai.lt/repo-ext/view/267936488, кадр 137

Прикрепленный файл: download.jpg
Bulgaren

Bulgaren

Сообщений: 566
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 642

aaee написал:
[q]
деканатской ...
[/q]

деканальной валитации?
vikatap

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 1025
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1854

aaee написал:
[q]
Помогите, пожалуйста прочитать

я вижу ""Во время деканатской ... настоящую книгу пересматривали и надлежащего .. Даугелишскского Костела 1895 года 8 ноября м. Смолвы .. "

Даугелишки и Смолвы это топонимы, но остальное то вроде русские слова..

оригинал тут: https://eais.archyvai.lt/repo-ext/view/267936488, кадр 137
[/q]


во время деканатской визитации, т.е. во время визита декана. Декан - католический аналог православного благочинного.
Лайк (3)
vikatap

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 1025
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1854

aaee написал:
[q]
а после этого там что)?
[/q]

Пока читаю, вот ещё кусок:
... с приложением костельной печати скреп...
Лайк (2)
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4383
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15404

vikatap написал:
[q]
во время деканатской визитации
[/q]
настоящую книгу пересмотрел и надлежащею подписью с приложением Костельной печати скрепил. 1895 года 8 Ноября М. Смолвы.
И.д. ... Декана Кс.[ендз] ... (фамилия).
---
С уважением, Ирина.
Лайк (2)
Oksana-rb
Участник

Россия
Сообщений: 86
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2854
Помогите, пожалуйста, прочитать, подчеркнутое красным!

Прикрепленный файл: IMG_2469 спросить расшифровать.JPG
Fert

г. Москва
Сообщений: 4372
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4444

Oksana-rb написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, прочитать, подчеркнутое красным!
[/q]

Мирон
Филип
Антонова родного Федота сын Иван
Савелей
Внук Осип
Семен
Лайк (5)
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 2933
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3034

Oksana-rb написал:
[q]
пожалуйста, прочитать, подчеркнутое красным!
[/q]

36690 Мирон
36693 Филипъ
брата его Антонова родного
36696 Федота сын Иванъ
36699 Савелей
36763 У него внук Осипъ Степанов
Лайк (5)
ntlkvlv
Участник

Сообщений: 70
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 81
Пожалуйста помогите прочитать отчество

Прикрепленный файл: Арцыбашевы 8 рев..jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1025 1026 1027 1028  1029 1030 1031 1032 1033 ... 1686 1687 1688 1689 1690 1691 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. [тема №151722]
Вверх ⇈