Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 641 642 643 644  645 646 647 648 649 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4774
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14246
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (1).jpegfile (2).jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (44)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8235
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16137
tofita

Иов Фаддеев Бессарабов и Мамельфа Евсевиева.
Лайк (3)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8235
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16137
ttokieva, приветствую.

Ребинин.
Лайк (4)
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 4127
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10832
Вот такая шарада.
101.gif
Как бы вы это прочитали?
confused.gif

Прикрепленный файл: 201.jpg
---
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него.
jrw

Сообщений: 5690
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6132

corian55 написал:
[q]
Как бы вы это прочитали?
[/q]

второ на десять месяцев? .. на десять
Лайк (1)
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 4127
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10832

timas написал:
[q]
В тексте на обороте речь о каких-то плешивых? )
[/q]

lol.gif
Не-еее-ет!
Второй на десять исецкого М. оку. <окуневского> ...? на десять
a_003.gif
Что к чему - моя не панимайт!
---
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него.
Лайк (1)
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 1972
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4389

corian55 написал:
[q]
Второй на десять исецкого М. оку. <окуневского> ...? на десять
[/q]

второй на десять (=12-й) Исецкого ж М?, если оку.= Окуневского, тогда остр(огу)
---
Баевы,Безгод(к)овы,Худобородовы
Лайк (4)
G_ANNA_V
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 36
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 55
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, прочитать ???

", и ??????? мещанина проживающего в деревне Прудки"

Метрическая книга из Псковсого архива 1881 год


Прикрепленный файл: 0783.jpg
Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 1995
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1701

G_ANNA_V написал:
[q]
и ???????
[/q]

Города Тукума цехового
Лайк (2)
bobzver

https://vysokovskaya.cerkov.ru/
Сообщений: 2248
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1164

Irina Ol написал:
[q]
еще имеет ... Консистории и о том...
[/q]



тут не совсем понятен смысл получившейся фразы, точнее ее начало

Дать знать еще имеет консистории и о том, какого священники и причетники поведения и нет ли каких об них дел?



Irina Ol написал:
[q]
это № прошения (основной текст) от 25 февраля 1789 года
№10546 - это номер резолюции, вписанной другим почерком в начало и слева на полях 11 марта 1789 года (требующей дополнительных сведений).
[/q]


тут меня смутил следующий лист 18 с резолюцией того же владыки Тихона


Л. 18
Резолюция № 251 Поступать по резолюции, данной под № 250. Напоминается при том, что лучше, когда можно, дело иметь с помещиками, нежели с крестьянами
Марта 11го числа 1789 года
Святейшего Правительствующего Синода члену Великому Господину Преосвященнейшему Тихону, Епископу Тверскому и Кашинскому
всепокорнейшее доношение
Кашинского уезда Кочемского стану Благочинного села Савцына священника Петра Васильева
Сего 1789 года февраля 25 дня ведомства моего села Высокого церковь Нерукотворенного Образа Господня, деревянная, а при ней с находящейся колокольней в день воскресный в вечеру сгорела, без остатка и со всей утварью церковной и ризницей, кроме церковной суммы, которая хранится у старосты церковного, и по допрашиванию моему того села священника Василия Михайлова, дьячка Николая Гаврилова, пономаря Матвея Иванова, которые священник по священству, а причетники по присяжной должности показали, действительно, что от небрежения ли их оная церковь сгорела, не знают, и мирские люди на них точно не показывают, коих и письменное показание при сем покорнейшем моем доношении Вашему Высокопреосвященству по должности моей во известие и представляю.
Марта дня 1789 года
К сему доношению благочиннный села Савцына священник Петр Васильев руку приложил




Прикрепленный файл: GATO-160-9-1747-18.JPG
---
https://rutube.ru/video/ff2317cc5de488ec931feaed6fd50c16/
https://vysokovskaya.cerkov.ru/
помочь храму - перевод по QR коду в банковском приложении на счет религиозной организации
mlebedev81
Новичок

Балашиха
Сообщений: 16
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10
Доброй ночи.
Помогите, пожалуйста, прочитать год смерти Ивана Евдокимова:
Ревизские сказки крестьян Переславского уезда за 1745 год — Ф.100 Оп.19 Д.191 _лист 718 - Иван Евдокимов и сын Семен Иванов, внук Петр Семенов

Прикрепленный файл: Ревизские сказки крестьян Переславского уезда за 1745 год — Ф.100 Оп.19 Д.191 _лист 718 - Иван Евдокимов 75 лет %
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 641 642 643 644  645 646 647 648 649 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023 [тема №139613]
Вверх ⇈