Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г.

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1446 1447 1448 1449 1450 * 1451 1452 1453 1454 ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4802
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14450
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (3).jpgfile (4).jpg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (42)  |  Жалоба (1)
avtonomc

A-Y написал:
[q]
неразборчиво
[/q]

имуществ

A-Y написал:
[q]
Евдокия неразборчиво
[/q]

Андреева

A-Y написал:
[q]
Гаврииловна неразборчиво.
[/q]

Гавриилова
Лайк (2)
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3103
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3223

A-Y написал:
[q]
1. Ведомства государственных неразборчиво села Оболенского крестьянин Гавриил Николаев и законная жена Евдокия неразборчиво, оба православного вероисповедания.
[/q]

государственных имуществ
евдокия Андреева


A-Y написал:
[q]
2. Того же ведомства и села крестьянин Ефим (?) Никифоров (?) и крестьянина Гавриила Николаева дочь девица Ксения Гаврииловна неразборчиво.
[/q]

Ефим никифоров
неразборчиво.
[/q]
= это настоятель- священник
Лайк (2)
EROWA

Таллинн , Эстония
Сообщений: 414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 403
Добрый вечер !

Пожалуйста , помогите прочитать выделенное .img_2590.jpg
-- верхнее выделение : Фолимон Мартинов сын Хрущёв , 11 лет ??? , у него дети ??? Евсей Михайлов сын Уваров , 85 вдов
-- нижнее выделение : лет ........?? у Дмитрея дети Тимофей , 5 лет
avtonomc

EROWA написал:
[q]
лет ........??
[/q]

увечен нос выпол
Лайк (1)
EROWA

Таллинн , Эстония
Сообщений: 414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 403
avtonomc

Спасибо .

В верхнем выделении не совсем понятно : Фолимону 11 лет ? и у него дети - Евсей Михайлов Уваров , 85 лет ?
Sha

Москва
Сообщений: 356
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 213
Здравствуйте! Может кто-то встечал подобное: что за письмена на фотографии 1900-10-х гг из Оренбургской/Иркутской губернии?

Прикрепленный файл: filппппe (2).jpeg
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2601
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9062

Sha написал:
[q]
: что за письмена
[/q]


второе слово похоже ОЧИНI - по украински - глазки, первое можно предположить МIИ Ж, правильно было бы МОI Ж

МОИ Ж ГЛАЗКИ.


---
Всё о Лицуковых....
Лайк (5)
AnastasiyaAnoshina
Начинающий

Новосибирск
Сообщений: 31
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 44
Добрый день! Помогите, пожалуйста, прочитать текст:

Андрей ? Шарий
жена его Акилина? Ивановна
дети их
Пелагея
Никифор
Алексий?

? Андрея зять?

Прикрепленный файл: Снимок экрана (14).png
---
Загвоздин, Романов, Носов, Рождественский, Шарий, Мирошниченко, Моляренко, Дергун, Губченко, Войтенко, Юрин, Торбеев, Гавура, Лесная, Саух
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 7146
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 27614

AnastasiyaAnoshina написал:
[q]
Добрый день! Помогите, пожалуйста, прочитать текст:

Андрей ? Шарий
жена его Акилина? Ивановна
дети их
Пелагея
Никифор
Алексий?

? Андрея зять?
[/q]

Романов
Акилина
Алексей
помянутого Андрея зять

---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Лайк (7)
Оладушка Вареньевна
«Расти, Древо»

Оладушка Вареньевна

Волжская Русь
Сообщений: 946
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2924

Gs_Sinister написал:
[q]
Неужели это так написано слово "к месту" служения?
.. по получении такового из С.-Петербурга при отправлении к месту служения, дозволено заехать Ковенской губернии Россионского уезда...

По окончании срока увольнения на пути отправления к месту нового служения заболел....
[/q]




Къмѣсту служенiя

Къмѣсту новаго служенiя

Да. «К месту» так выглядит с ерами и ятями)) да еще и слитно с предлогом.
---
Мы строим храм,
Заложен камень,
Ковчег спасительный, и знамя
Развеет вѣтер всех времянъ

ДНЕВНИК: "Пономарь Матвей руку приложил, а пра(6)внучка Оладушка Вареньевна оцифровала"
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1446 1447 1448 1449 1450 * 1451 1452 1453 1454 ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. [тема №151722]
Вверх ⇈