Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2024

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1411 1412 1413 1414 1415 * 1416 1417 1418 1419 ... 1682 1683 1684 1685 1686 1687 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4935
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15300
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (3).jpgfile (4).jpg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (42)  |  Жалоба (1)
avtonomc

dr4font написал:
[q]
Года, месяцы, недели? Что это? Сверху над возрастом стоит какой-то знак, но я не знаю, что это означает.
[/q]

году = 1 год

dr4font написал:
[q]
И что думаете про Василия?
[/q]

Должно быть 23, вероятно описка.
svelsa7

Москва
Сообщений: 42
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2255
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с отчеством. Вдова Максима Стрельникова Ирина...

Прикрепленный файл: Screenshot_2024-10-29-17-37-21-576.png
---
Стрельниковы,Большанины-дв. СПб, Рубакины-купцы СПб, Волковы-купцы Костромская? губ/дв. СПб, Плечко/Балины-дв. Екатеринославская губ, Шиманские-дв.Волынская?, Форовы-Тер.Каз.Войско, Пугачевы/Галкины-кр.Казанская губ, Уманские/Шульман-Калинковичи, Павлоград
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 7272
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 29223

svelsa7 написал:
[q]
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с отчеством. Вдова Максима Стрельникова Ирина...
[/q]


Ксендтьева? (Аксентьева?)
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Лайк (4)
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2247
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4894

svelsa7 написал:
[q]
Вдова Максима Стрельникова Ирина...
[/q]
возможно, писарь пропустил слог: Канд<ра>тьева ?
---
Баевы,Безгод(к)овы,Худобородовы
Лайк (5)
atlantfan

Сообщений: 129
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 76
Всем добрый день.
Помогите пожалуйста прочитать фамилию.

Прикрепленный файл: 3.jpg2.jpg, 5180731 байт
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4237
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3712

svelsa7 написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, разобраться с отчеством. Вдова Максима Стрельникова Ирина...
[/q]


Киндтьева
От имени Киндей

Прикрепленный файл: Киндей имя.PNG
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (5)
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3233
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3353

atlantfan написал:
[q]
прочитать фамилию.
[/q]

по тексту в двух сканах : Анкереполк, но что то гугл его не знает a_003.gif
Лайк (2)
atlantfan

Сообщений: 129
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 76

polops написал:
[q]

atlantfan написал:
[q]

прочитать фамилию.
[/q]


по тексту в двух сканах : Анкереполк, но что то гугл его не знает
[/q]



Я тут вычитал, что село, откуда он прибыл, было подарено какому-то грузинскому князю. Возможно, какая-то грузинская фамилия.
Лайк (1)
Anais-81
Новичок

Россия, Москва
Сообщений: 24
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 22
Добрый день!
Помогите, пожалуйста прочитать.

Прикрепленный файл: Screenshot_20241030_073310.jpgScreenshot_20241030_072936_com.huawei.photos.jpg, 1409428 байт
---
Владимировы (Москва - Хамовная слобода, Клин, Тверь), Носовы (Тверь), Сазоновы (Борисоглебск), Флёрины, Флерины (Москва, село Новое на р. Дубне), Моисей Иудин (Тверская губерния, Тверской уезд, д. Мокрые пожни, д. Горохово), Ивановы, Иоанновы (Тверская губерния, Тверской уезд, д. Мокрые пожни, д. Го
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2763
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5895

Anais-81 написал:
[q]
Помогите, пожалуйста прочитать.
[/q]

Причислен по
пр МКП (казенной палаты?) от
31 января 1872
№5192 из от.(ставных?)
ряд(овых?). Для счета
народ. ……
..ей по дости-
жении 20 л. возр.
со льготою
осн. платежа
повин(ности?) на 2 года
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1411 1412 1413 1414 1415 * 1416 1417 1418 1419 ... 1682 1683 1684 1685 1686 1687 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2024 [тема №151722]
Вверх ⇈