Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г.

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1389 1390 1391 1392 1393 * 1394 1395 1396 1397 ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4770
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14200
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (3).jpgfile (4).jpg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (42)  |  Жалоба (1)
bvtyf2
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 19
Здравствуйте. Помогите пожалуйста прочесть фамилию.
Рябикина или Рябинина.
Заранее спасибо.

Прикрепленный файл: image2024-10-25 16-16-30~2.jpg
---
555333
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4220
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3435

bvtyf2 написал:
[q]
Рябикина или Рябинина.
[/q]

Ревякина
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (5)
Zeus_A
Новичок

Симферополь
Сообщений: 7
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 10

polops написал:
[q]

Zeus_A написал:
[q]

Там же имеется запись о рождении и второго ребенка
[/q]


По первому ребенку. Запись сделана на основании сведений некой Бородиной с ссылкой на ее паспорт , выданный волостным правлением. Это совсем стороннее лицо, не имеющее отношения к рождению Марии. Фамилия матери обозначена в записи- Зенкина.
Судя по стр. 1905 г. все записи о рождении на этой странице носят уведомительный характер, со слов третьих лиц, включая имена родителей.(см.нижнюю запись).Странно конечно.
[/q]


Вот и мне ничего непонятно и странно всё это. Я зацепился за Зенкину Ольгу Васильевну, потому как ищу запись о рождении своего прадеда (Зенкин Сергей Фёдорович, 1902-1903). Он в этом селе родился. А кроме вот этой Ольги зацепок нет...
Лайк (1)
tancuj
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 31
сегодня какая-то напасть с именами:

.. и законная жена его (?) тимофеева


Прикрепленный файл: Снимок экрана 2024-10-25 в 16.48.48.png
avtonomc

tancuj написал:
[q]
его (?) тимофеева
[/q]

Матрена
Лайк (4)
Rupreht
Начинающий

Сургут, Нижнекамск
Сообщений: 29
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста прочитать имя, ну и ошибки перевода глянуть:

И с того двора после переписи 1710 году убыло сын его Семёнов ???? Аким, Яким, Ян?? отдали в рекруты солдаты в 1713 году.

Спасибо!

Прикрепленный файл: IMG_20241025_192948.jpg
---
Ищу сведения о Храмовых, Каймановых, Шигаевых Цыбиных, Кварталовых из села Прости (Простяк, Простой, Простяха).
tancuj
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 31
помогите, пожалуйста, еще раз: по остальным записям это должна быть Евдокия Семенова, но здесь сомневаюсь

Прикрепленный файл: 2024-10-25 17.34.33.jpg
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8210
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16054

tancuj написал:
[q]
помогите, пожалуйста, еще раз: по остальным записям это должна быть Евдокия Семенова, но здесь сомневаюсь
[/q]

Верно, Евдокия Семенова.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (3)
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3061
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3171

Rupreht написал:
[q]
И с того двора после переписи 1710 году убыло сын его Семёнов ???? Аким, Яким, Ян?? отдан в рекруты солдаты в 1713 году.
[/q]

a_003.gif
Лайк (2)
avtonomc

Rupreht написал:
[q]
отдали
[/q]

отдан
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1389 1390 1391 1392 1393 * 1394 1395 1396 1397 ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. [тема №151722]
Вверх ⇈