Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г.

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1324 1325 1326 1327 1328 * 1329 1330 1331 1332 ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4800
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14446
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (3).jpgfile (4).jpg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (42)  |  Жалоба (1)
Prufro
Участник

Сообщений: 62
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 44

vikist написал:
[q]

2. Брат двоюродный
[/q]


Благодарю, то есть они оба Степановы, но двоюродные?
vikist

Саратов
Сообщений: 461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 529

Prufro написал:
[q]
то есть они оба Степановы
[/q]

Во многих крестьянских (и не только) семьях двое и более детей — максимум троих тёзок встречала — могли быть носителями одного и того же имени.
Лайк (1)
RinaK
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 36
Выкладываю всю запись

Прикрепленный файл: Screenshot 2024-10-11 at 15.57.34.png
vikist

Саратов
Сообщений: 461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 529

RinaK написал:
[q]
первое слово
[/q]

Похоже, несмотря на свои 37, если не ошибаюсь, Гаврила был дряхл (написано через "а"), т.е. явно не отличался отменным здоровьем.
Возможно, коллеги поправят.
Лайк (2)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2613
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5307

vikist написал:
[q]
дряхл (написано через "а"),
[/q]

в белорусском драхлы -- дряхлый, может и в каких-то южных диалектах,
но тут скорее церковно-славянизм

Прикрепленный файл: драхл.JPG
Лайк (3)
OlgaS2512

OlgaS2512

г. Киселёвск. г. Прокопьевск
Сообщений: 167
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 178
Здравствуйте. Подскажите имя под номером 6777

Прикрепленный файл: Бел кр 1_1_28 Якир.jpg
---
Фамилии: Фомушкины, Ивановы (д.Хомутино, Алтайский край / г. Прокопьевск, Кемеровская обл.)
Ротановы (д. Мордовские Парки, Пензенская губ., Мордовия / д.Ново-Копылово (Копыловское), Алтайский край / пос. Малый Керлегеш, Большой Керлегеш, Кемеровская область), Годлевские, Дубровские.
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2613
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5307

OlgaS2512 написал:
[q]
Подскажите имя
[/q]

Яким Ивановых
Он же в РГАДА, Ф. 214, Кн. 1626. Переписная книга Кузнецкого уезда. 1721 г.
Прописные
л.368
Яким Иванов


Прикрепленный файл: яким.JPG
Лайк (2)
vikatap

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 1069
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1952
Уважаемые коллеги!
Возможно ли установить имя матери младенца Петра под № 28?prababushka_list.jpgprababushka_krupno.jpg
vadimtre

Сообщений: 257
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 165
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, слово подчёркнутое синим. Документ 1777 года. Речь идёт о козаках. Кого куда командировали. Первых отправили на днепровские форпосты. А вторых - в Кинбурн? Это вот этот Кинбурн?
Кинбурн (Кил-бурун, осман. قل بورن‎, тур. Kılburun) — турецкая, позднее русская[1][2] крепость, построенная в XV веке на Кинбурнской косе в устье Днепра. https://ru.wikipedia.org/wiki/...1%80%D0%BD

Прикрепленный файл: 42----.jpg
Fert

г. Москва
Сообщений: 4972
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4964

vadimtre написал:
[q]
Кинбурн
[/q]

Да написано в Кинбурне
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1324 1325 1326 1327 1328 * 1329 1330 1331 1332 ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. [тема №151722]
Вверх ⇈