Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г.

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1192 1193 1194 1195 1196 * 1197 1198 1199 1200 ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4804
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14467
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (3).jpgfile (4).jpg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (42)  |  Жалоба (1)
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Саранск - Чебоксары
Сообщений: 2329
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 422
подскажите, что это может быть написано в карточке с/х переписи по женскому полу???
x_bEpLdAHls.jpg?size=1834x1079&quality=95&sign=791c68429cfa0f6b993a1cb0fb693b5e&type=album
---
Ищу сведения о:
Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Аллагуловых, Дубровских
Духовенство - Добронравовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Славины, Смирновы, Засецкий
Генеалогия церковного прихода с. Блохино
(Пензенская, Тамбовская губернии)
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1839
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2381

karseral написал:
[q]
подскажите, что это может быть написано в карточке с/х переписи по женскому полу???
[/q]

Сестра 35лет

Надо весь лист выкладывать.
Не видны названия граф и прочее для понимания записи.
Лайк (3)
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3104
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3225

karseral написал:
[q]
так и есть. правда он потом женился на опекаемой, которая росла в его семье под опекунством своей матери...... об этом написано уже в последующих клировых
[/q]


Уважаемый! Если вы и выкладываете в сеть свои мысли, то будьте последовательны....и не теряйте смысловой поток. Итак:
1."так и есть"......это к чему?
2.он потом женился на опекаемой,....кто он ? ФИО......
3.женился на опекаемой, которая росла в его семье.......семья состоит из членов онной...кем он был в этой семье ?
4.об этом написано уже в последующих клировых.....про зятя ? «Видишь суслика? — нет! — и я не вижу. А он есть» smile_030.gif
Лайк (4)
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1277
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 390
прошу помощи в прочтении подписи

Прикрепленный файл: file.jpg
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3104
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3225

akozyr2005 написал:
[q]
прошу помощи в прочтении подписи
[/q]


М.Козар..... подпись "Батьки" a_003.gif
Лайк (4)
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1277
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 390
после буквы З точно буква А - не буква И?
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
Lamir
Участник

Lamir

Сообщений: 57
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 65
Здравствуйте!
Прошу помочь в прочтении имён в тексте из "Ревизские сказки о крестьянах Тотемского уезда за 1794 год"

Герасим Александров Первунинский
У него жена Федосья Васильева
Дети:
Аника (в прошлой переписи Иоаний)
Василий
Кирил
Марья выдана ....

У Аники жена Мавра Иванова

Благодарю!

Прикрепленный файл: Первунинский Герасим Александрович_РС_1794.jpg
---
В Вологодской губ. ищу сведения о роде церковнослужителей:
- Сиземских Вологодского уезда;
- Малевинских, Суровцовых Тотемского уезда;
- Сергиевских, Соболевых, Пономаревых Кадниковского уезда;
- Вихоревых Устюжского уезда.

Крестьян Первунинских, Кичигиных из дер. Рубцово Тотемского уезда.
Лайк (1)
Vladimir Ka

Vladimir Ka

Россия, Московская область
Сообщений: 532
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4795

akozyr2005 написал:
[q]
после буквы З точно буква А - не буква И?
[/q]



Я вижу А - м. Козар
---
https://mikkibear.ru/

Калмыковы, Алимовы, Рюкины, Щукины - село Петровское Одоевский район/уезд Тульской области/губернии
Прощалыкины, Панюковы, из Малёвки, Дьячковы и Дульневы Красного Холма и окрестных деревень и сел Богородицкого района/уезда Тульской области/губернии и других краев Родины.
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3104
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3225

akozyr2005 написал:
[q]
после буквы З точно буква А - не буква И?
[/q]


Везде "А"

Прикрепленный файл: Снимок0708.JPG
Лайк (1)
alexnn

Lamir написал:
[q]
Кирил
[/q]

Кирик https://days.pravoslavie.ru/name/1220.html
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1192 1193 1194 1195 1196 * 1197 1198 1199 1200 ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. [тема №151722]
Вверх ⇈