Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г.

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1170 1171 1172 1173 1174 * 1175 1176 1177 1178 ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4795
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14360
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (3).jpgfile (4).jpg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (42)  |  Жалоба (1)
kuprilenaa
Новичок

kuprilenaa

Польша,Гданьск/ Беларусь,Минск
Сообщений: 23
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 26
добрый день, помогите прочитать имя женское.

Я разобрала: Петра Андреева жена .......??????

Прикрепленный файл: photo_2024-08-28_18-16-32.jpg
Андрей_Б

Санкт-Петербург
Сообщений: 1476
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 10388

kuprilenaa написал:
[q]
добрый день, помогите прочитать имя женское.

Я разобрала: Петра Андреева жена .......??????
[/q]

Настасья

---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы

Мой ДНЕВНИК
Лайк (4)
EROWA

Таллинн , Эстония
Сообщений: 414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 401
Здравствуйте !

Пожалуйста , помогите прочитать год Переписи : 7.....
Это текст Переписи 714 года .

Прикрепленный файл: IMG_2590.JPG
Лайк (1)
serg3

EROWA написал:
[q]
год Переписи : 7.....
[/q]

710
Лайк (1)
Kapibara2022
Участник

Kapibara2022

Сообщений: 59
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 122
Я тут задумалась в какую сторону копнуть и откопала интиресное! Подскажите пожалуйста отчество Александры (невеста в браке №16) и как получается полное имя её отца?
https://yandex.ru/archive/cata...0%B2%D0%BE
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4420
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15668

Kapibara2022 написал:
[q]
отчество Александры (невеста в браке №16) и как получается полное имя её отца?
[/q]
Евпсихиева (Евпсихий).
---
С уважением, Ирина.
Лайк (4)
OlgaS2512

OlgaS2512

г. Киселёвск. г. Прокопьевск
Сообщений: 164
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 174
Здравствуйте! Подскажите имена!?

Прикрепленный файл: 00005.jpg
---
Фамилии: Фомушкины, Ивановы (д.Хомутино, Алтайский край / г. Прокопьевск, Кемеровская обл.)
Ротановы (д. Мордовские Парки, Пензенская губ., Мордовия / д.Ново-Копылово (Копыловское), Алтайский край / пос. Малый Керлегеш, Большой Керлегеш, Кемеровская область), Годлевские, Дубровские.
Fert

г. Москва
Сообщений: 4900
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4930

OlgaS2512 написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите имена!?
[/q]

Братья в прежную перепись написанной же

Аника
Сава
у Аники
Лайк (4)
evgenii_frolov_89
Участник

Москва
Сообщений: 82
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 60
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, прочитать имя.

Прикрепленный файл: IMG_5175.JPG
---
Фроловы-Порядины-Верзилины-Селеменевы-Черных-Тартынских-Колесниковы-Комаровы (с.Грачёвка Усманский р-н), Силантьевы-Бобылёвы-Елизаровы-Шалашовы (с.Богдановка Кинельский р-н),Шляпины (п-к Морец Большеглушицкий р-н),Гудомаровы-Митряшкины (около г.Белебей)
Ariy_iz_goev
Участник

Омск
Сообщений: 65
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 55
Доброго Здравия. Помогите прочитать запись о рождении.
Под цифрой 1 имя ребенка ( не могу прочитать)
цифра 2 сведения о родителях: "села Кукарка крестьянин Иван Карпов Новиков и законная жена его Устинья Онисимова, оба православные"
Это метрическая книга 1909 года, место: Тобольская губерния, Тарский уезд

Прикрепленный файл: дочь Ивана Карпова.jpg
---
Новиковы (Вятская губ. (Кировская обл.), Котельнический уезд, Тобольская губ. (Омская обл.), Тарский уезд (р-н), д. Кукарка, д. Ермаковка); Чичулины (Чечулины) (Тарский уезд (р-н), Николаевы (с. Екатерининское), Ермаковы (Тульская губ. (обл.), Соломины, Валетовы, Савотины, Кузины, Складчиковы, Мусун
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1170 1171 1172 1173 1174 * 1175 1176 1177 1178 ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. [тема №151722]
Вверх ⇈