Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г.

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 619 620 621 622 623 * 624 625 626 627 ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4797
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14407
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (3).jpgfile (4).jpg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (42)  |  Жалоба (1)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2611
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5287
Ololeksandrmivita

еще один вариант
1796 году дня 4 ….
Аз иерей Иоанн Спорадкиевич комендар? Вербовский окрестил миром святым помазал младенца Иана от родителей законновенчанных Андрея и Ягвении Станкиевечов. Месяца и году в ... . Восприемниками биша оуродзоний (или вуродзоний)* Бласий Княжнецкий и робоча Агафия Антона Лукьяненка жена, оуродзоний Димитрий Княжнецкий и Зофея Свече...а? и робочи Михайло Деркач и Александра Шоломецка, жителе Трубеёвки

*оуродзоний/вуродзоний = украин/польск.: уродзоний, уродзёный, т.е. урожденный дворянин
Уродзоний шляхтич..... ...И зь прадзяда шляхтичь уродзёный.

https://forum.vgd.ru/post/27/151722/p4932061.htm#pp4932061
Лайк (5)
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Саранск - Чебоксары
Сообщений: 2300
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 418
пожалуйста подскажите, какое имя и фамилия?
v90O6XUaAYc.jpg?size=1920x481&quality=95&sign=3a0cdf90a08ee650afce44e4092895cc&type=album
---
Ищу сведения о:
Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Аллагуловых, Дубровских
Духовенство - Добронравовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Славины, Смирновы, Засецкий
Генеалогия церковного прихода с. Блохино
(Пензенская, Тамбовская губернии)
blanc
Участник

Сообщений: 61
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 38

karseral написал:
[q]
какое имя и фамилия ?
[/q]

Алексей Иванов сын ...
Лайк (1)
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Саранск - Чебоксары
Сообщений: 2300
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 418

blanc написал:
[q]

karseral написал:
[q]

какое имя
[/q]


Алексей Иванов сын
[/q]

а фамилия?
---
Ищу сведения о:
Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Аллагуловых, Дубровских
Духовенство - Добронравовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Славины, Смирновы, Засецкий
Генеалогия церковного прихода с. Блохино
(Пензенская, Тамбовская губернии)
Lenker

Lenker

г. Саратов
Сообщений: 885
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 604

karseral написал:
[q]

blanc написал:
[q]


karseral написал:

[q]


какое имя

[/q]



Алексей Иванов сын
[/q]


а фамилия?
[/q]


Игнатиев ?
---
Сыркин - с. Огаревка Петровский уезд,
Гаврилов, Гоголевы - с.Чегонак Балашовкский уезд,
Зверев казак, Селикин , Левченко- Саратов.
Аткарский уезд: с.М.Осиновка - Федотов, Воробьев;
дер. Красновидовка - Видинеев (Козаков).
Самойлов, Копаев - г.Тихорецк Краснодарский край.
Копаев - Орловск
blanc
Участник

Сообщений: 61
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 38

karseral написал:
[q]
а фамилия?
[/q]

Запалков ?
Лайк (1)
Volk_Volk
one day

Volk_Volk

Сибирь
Сообщений: 430
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 700
И еще просьба помочь с именем/отчеством

snimok_ekrana_2024-04-20_v_00.42.31.png
---
Бохтеяровы, Родионовы, Воронеж
Дворяне Бабаевы, Бельский уезд
Кунгурцевы, Моревы, Осинцевы
Дневник
blanc
Участник

Сообщений: 61
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 38

Volk_Volk написал:
[q]
И еще просьба помочь с именем/отчеством
[/q]

Елиазар Ксенофонтов
Лайк (6)
19640703

Пенза
Сообщений: 111
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3857
Помогите прочесть подчеркнутое.Файл ревизия.docx, 713 Кб
НиколайЭнич61

НиколайЭнич61

Санкт-Петербург
Сообщений: 580
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1267
Доброго здравия!
Просьба проверить правильность прочтения двух выделенных фамилий (остальное вроде правильно):

[q]
Во дворе Василей Петров сын Цыган (?) 30 У него работник Иван Васильев сын Шепеленко 40 У Ивана дети Дмитрей 8 Антон 2 лет Итого 4 души

Во дворе Федор Екимов сын Фроленко 35 У него брат родной Григорей 16 На том же дворе в другой избе зять Кузма Иванов сын Кузмеченскои 30 лет Итого 3 души

Во дворе Тихон Иванов сын Гриненко 35 У него сын Степан 3 Брат(ь)я Андрей 25 Алексей 25 Игнат 15 У Андрея сын Савелей 3 На том же дворе в другой избе Мартин Лукьянов сын Колита 45 У него дети Иван 15 Афанасей 3 лет Итого 9 душ

Во дворе Яков Кирилов сын Жилник/Жирник (?) 25 У него брат родной Моисей 18 лет Итого 2 души
[/q]


Прикрепленный файл: 1725_0001_0022_1544 2фамилии.jpg
---
Чернухины(Валки Харьк.г.), Акуловы(Киевка Ставроп.г.), Василенко(Жилино Воронеж.г.), Тимченко(Киевка Ставроп.г.), Кочергины(Жилино Воронеж.г.), Коломиец(Данильчин Кут Харьк.г.), Корчагины(Ст.Мелов. Воронеж.г.), Куникины(Ярустово Рязан.г.), Коротенко(Царевка Саратов.г.), Ковалевы(Сальск.Гор. ОВД)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 619 620 621 622 623 * 624 625 626 627 ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. [тема №151722]
Вверх ⇈