Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г.

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 483 484 485 486  487 488 489 490 491 ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4796
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14379
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (3).jpgfile (4).jpg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (42)  |  Жалоба (1)
aza2705

Казань
Сообщений: 371
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 108
Добрый день помогите прочесть о
Казанского уезда арской дороги Абдуловой сотни Абдрехманова выше сказани деревни кебек кози написаные ....... ревизию во оной деревни кебек кози аподатной ......... ревизии....... показаны .........перешедшие ногайской дороги деревню Солтанову Т....... ......... втой деревня пашеной земли ............ Казанской губернии......... возвращены .....,........деревня малой кебя кози служилые мурзы и татар.

Прикрепленный файл: Zqhi0SnPGLgWv4IvMeOX3M73aHDVOVA8wSSTVh-uKSafTrx6W_i4kFp799gM-YyhjLUWHcD-9NjVuzFhvJppIw==.jpeg
lilolava

lilolava

Сообщений: 232
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 88
подскажите еще по этим словам, пожалуйста:

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2024-03-29 в 14.40.16.png
Irishka555
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7
Пожалуйста помогите расшифровать имя Исааковной...

Прикрепленный файл: 2024-03-29_15-02-58.png
Makir

Химки
Сообщений: 149
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 132
Помогите прочитать, куда переехали семьи однодворцев из Покровской слободы

Прикрепленный файл: 2024-03-29_15-38-08.png
Fert

г. Москва
Сообщений: 4913
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4938

lilolava написал:
[q]
подскажите еще по этим словам, пожалуйста:
[/q]

отписка ис Тулы
с посылкою отказных книг
са внучаты с Аксеном да с Никитою
ис поместья
а внучат деда
новом починку под Борисовым крем?
на Сеже
за невесткою
Лайк (2)
Turovnica2024

Irishka555 написал:
[q]
Пожалуйста помогите расшифровать имя Исааковной...
[/q]

Феодосия
Лайк (4)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5266

aza2705 написал:
[q]
Казанского уезда арской дороги Абдуловой сотни Абдрехманова выше сказани деревни кебек кози написаные ....... ревизию во оной деревни кебек кози аподатной ......... ревизии....... показаны .........перешедшие ногайской дороги деревню Солтанову Т....... ......... втой деревня пашеной земли ............ Казанской губернии......... возвращены .....,........деревня малой кебя кози служилые мурзы и татар.
[/q]


Казанского уезда арской дороги Абдуловой сотни Абдрехманова вышеписанной деревни Кебек кози написаные в бывшую ревизию во оной деревни Кебек кози а в поданной нынешней ревизии скаску показаны убылыми перешедшие Нагайской дороги в деревню Салганову* точию за молоимением в той деревни пашеной земли и сенных покосов по указу Казанской губернской канцелярии возвращены в вышеписанную деревню малую Кибек кози служилые мурзы и татара.
-------------
*м.б. Салтанову. Сверху накладывается хвост от Д и прочтение неоднозначное
Лайк (4)
Fert

г. Москва
Сообщений: 4913
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4938

Makir написал:
[q]
Помогите прочитать, куда переехали семьи однодворцев из Покровской слободы
[/q]

Мокрой Боярак
Лайк (2)
Ivan_Alexandrov

Сообщений: 202
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 140
Добрый день! Помогите пожалуйста с расшифровкой текста. Это фрагмент румянцевской описи. Не могу разобраться, что за пахотные дни и о чём вообще идёт речь, т. к. почерк для меня непонятный.

Прикрепленный файл: 57-1-25-0071 — копия.jpg
Mari_NF
Участник

Бугульма, Татарстан
Сообщений: 73
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 41
прошу помощи..
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie15354975/

по ссылке карточка может быть, моего прадеда - Сенргеева григория Мироновича- в тетради написано, что он православ исповед, женат, следующее губернии- Донской? и следующая строка - какой волости- не могу расшифровать...

может это даст мне понять- мой или не мой дед- Моя то со Старой мертовщины Самарского уезда... а тут Донской
---
Ищю Сергеевы, Игошины ( НовоМертовщина, Старо мертовщина- Оренбург. Уезд, Самарский и Бугульминский)
Галушко, Матвиенко- с Подбельск Клявлинского района, Харьковская область, я екатеринославская губерния, Новомосковский уезд, Дмухайловка ( Гупаловка)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 483 484 485 486  487 488 489 490 491 ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. [тема №151722]
Вверх ⇈