Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г.

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 383 384 385 386 387 * 388 389 390 391 ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4795
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14361
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (3).jpgfile (4).jpg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (42)  |  Жалоба (1)
vedra

vedra

Сообщений: 2008
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3830

Fert написал:
[q]

vedra написал:
[q]

Помогите, пожалуйста понять какая фамилия у Варвары Николаевной.
Благодарности всем!
[/q]


Конзуева
[/q]


Не существует такой фамилии среди дворян. Да и вообще есть ли...
klmnt
Участник

Сообщений: 67
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 70

vedra написал:
[q]
Да и вообще есть ли...
[/q]

Контуева ?
PopovAlex
во дворе Алексашко Анатольев сын Попов

PopovAlex

Бронницкий уезд
Сообщений: 166
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 551
Здравствуйте уважаемые знатоки! Правильно ли читаю, фамилию прадедов: Ищеин (Коломенский уезд, село Никоновское, подворные переписи за 1709 и 1715гг)

Прикрепленный файл: Ищеин.jpg
Лайк (2)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8306
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16375
PopovAlex, приветствую.

Верно во всех трех случаях.
Лайк (4)
nadtochijkaterina

Санкт-Петербург
Сообщений: 583
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 197
Помогите пожалуйста прочитать и разобраться чей сын Иван Степанов

Прикрепленный файл: Снимок.JPG
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6104
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8486
nadtochijkaterina

у них пасынок
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (3)
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 4139
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10981

Fert написал:
[q]

corian55 написал:
[q]

Всем весенний привет!
Знаю мужское имя Пигасий, а тут читаю... и недоумеваю. Было, выходит, еще и женское имя, Пигасия?!

Или неправильно читаю.
[/q]


Мне видится первой "А" (см. 290 ПАраскева).
[/q]


Не, Анатолий, вот тут та же буковка...

Прикрепленный файл: 1771 И_ сИклитиния_МарИна.jpg1771 И_мИхей.jpg, 322880 байт
---
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него.
Лайк (1)
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3084
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3205

nadtochijkaterina написал:
[q]
разобраться чей сын Иван Степанов
[/q]

Он не сын главе семейства ...а пасынок.Но что то с возрастом не понятно. a_003.gif
Лайк (1)
19640703

Пенза
Сообщений: 111
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3829

vedra написал:
[q]
Помогите, пожалуйста понять какая фамилия у Варвары Николаевной.
Благодарности всем!
[/q]

Смею предположить, что если часть семьи досталась Якову Николаевичу Несвицкому, то Варвара Николаевна возможно его сестра тоже Несвицкая. Была замужем за Сергеем Григорьевичем Кондыревым.


Лайк (4)
Fert

г. Москва
Сообщений: 4900
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4930

nadtochijkaterina написал:
[q]
чей сын Иван Степанов
[/q]

Вероятно, Вассы Федоровой
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 383 384 385 386 387 * 388 389 390 391 ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. [тема №151722]
Вверх ⇈