Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г.

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 347 348 349 350  351 352 353 354 355 ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4796
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14367
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (3).jpgfile (4).jpg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (42)  |  Жалоба (1)
Nik0211
Участник

Сообщений: 86
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 61
Помогите прочитать текст.

Прикрепленный файл: Снимок.png
---
Ищу сведения Николаев, Агейков, Субботкин, Степашов из д. Грязливец, Череповецкого района. Галактионовы, Архиповы из. д. Сенцово, Привалов из д. Ильинское Весьегонского района. Осиповы из д. Пальцево, Сандовского района
webbrave

webbrave

Сообщений: 6305
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3399

lexess написал:
[q]
Получается можно брату быть восприемником?
[/q]



Не только можно, но и встречается повсеместно. Брат-сестра (реже отец-мать-бабушка-дедушка-дядя-тетя) - типичный восприемник. И это очень часто позволяет с высокой долей вероятности определить девичью фамилию жены (если не сохранилась запись о браке) - скажем, у Марии Феофилактовны несколько раз при крещении детей некто Михаил Феофилактович Х.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (1)
klmnt
Участник

Сообщений: 67
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 70

Nik0211 написал:
[q]
Помогите прочитать текст.
[/q]

во дворе крестьян Алексей Михайло Полиехтовы
natalia2014

natalia2014

Фролово
Сообщений: 1063
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7652

Nik0211 написал:
[q]
Помогите прочитать текст.
[/q]
Во дворе крестьяня Вахромей, Алексей, Михайло Полиехтовы дети
---
Седовы, Шеметовы, Илясовы, Коньковы юрт станицы Кременской ОВД; Седовы, Гребневы Акмолинская область
Лайк (2)
lexess
Начинающий

lexess

Сообщений: 43
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 18
Спасибо всем огромное за подсказки, еще вопрос. Надпись в графе о причине смерти. Что-то от род...ся

Прикрепленный файл: 2024-03-04_17-58-16.png
webbrave

webbrave

Сообщений: 6305
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3399

lexess написал:
[q]
Спасибо всем огромное за подсказки, еще вопрос. Надпись в графе о причине смерти. Что-то от род...ся
[/q]


От родимца
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (3)
Andrey_Kuzmin

Алтайский край
Сообщений: 369
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1156
Здравствуйте!
Помогите прочитать фамилию Ивана Семеновича.

Прикрепленный файл: Screenshot_1.jpg
---
Кузьмины - Алейск, Алтайский край; Бородулиха, Семипалатинск, Казахстан;
Морозовы - Ливны, Сосновка (Святицкое), Орловская обл.;
Гринёвы - Молодовое, Орловская обл.;
Пополитовы, Родионовы, Сушковы - Дмитряшевка, Липецкая область (Воронежская губ.);
Пополитовы, Чукановы - Зимино, Алтайский край
weros

Сообщений: 297
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 422
Шаловъ

Вторая буква такая же, как и А в слове 'государственные'
---
Ищу запись о рождении Галкиной Анны Ивановны *07.12.1887г.-по ст.ст. (*19.12.1887-нов.ст.) Вологодской губ. Кадниковского у., прихода Воскресенской-Бельтяевской церкви деревни Дьяковская Бельтяевской волости (ныне Сямжа) и ее родственников Галкиных.
Лайк (1)
TimurGummatov
Новичок

С. Бурляевка
Сообщений: 25
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 25
Лавриил? На Лаврентия и Гавриила не похоже

Прикрепленный файл: Screenshot_20240304-181713_Browser.jpg
---
Возраст — не показатель мудрости. Чем раньше это поймёшь, тем мудрее станешь.
Fert

г. Москва
Сообщений: 4904
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4932

Andrey_Kuzmin написал:
[q]
Здравствуйте!
Помогите прочитать фамилию Ивана Семеновича.
[/q]

На таком маленьком фрагменте можно только гадать: Шалов/Шахов
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 347 348 349 350  351 352 353 354 355 ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. [тема №151722]
Вверх ⇈