Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г.

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 228 229 230 231  232 233 234 235 236 ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4779
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14282
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (3).jpgfile (4).jpg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (42)  |  Жалоба (1)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6081
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8459
SandGen

Отец Залмана Морочника Абрам (вторую часть имени не могу разобрать) Зельманов. Мать Женя?
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (3)
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4417
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15620

SandGen написал:
[q]
А отец Эля Гутман?
[/q]

Абрам(?)-Шимон Зельманов

SandGen написал:
[q]
матери Залмана Морочника? Это похоже на Зицеля?
[/q]

Женя (Геня)

---
С уважением, Ирина.
Лайк (3)
geodezis

Сообщений: 247
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 153

timas написал:
[q]
geodezis, приветствую.

Мало текста, дайте больше.
По правилам данной темы выкладывается хотя бы страница текста, на которой выделяется требуемый фрагмент.
[/q]

Пмогите, пожалуйста, с прочтением имени.imya.png
1831_gyu_gavrilovcy.png2024-02-12_13-22-08.pngsmert_1831_g._gavrilovcy.png


timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8247
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16200
geodezis

Предположительно Tymoteus, т.е. Тимофей.
Но здесь больше вопрос к специалистам по польским именам.
Лайк (3)
DANILKA_2003
Одинокий странник, вечно ищущий...

DANILKA_2003

Енисейская губерния
Сообщений: 460
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 452
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, прочитать выделенные слова. В в начале — это во дворе? Заранее спасибо!

Прикрепленный файл: IMG_20240213_022426_163.jpg
---
" Я болен генеалогией и мне нравится эта болезнь "
МОЙ ДНЕВНИК
Arg

Сообщений: 143
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 112

DANILKA_2003 написал:
[q]
В в начале — это во дворе?
[/q]

Безусловно.

DANILKA_2003 написал:
[q]
выделенные слова.
[/q]

710 году
712
715
четвертью
Лайк (4)
Oliti
Участник

Москва
Сообщений: 65
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 43
Добрый день. Помоги отчество Якова прочитать, пожалуйста.

Прикрепленный файл: Яков.jpg1777 нюховка.jpeg, 405573 байт
---
Головкины (Москва, Рязанская обл) - Мозговы (Волоколамский уезд) - Феруленковы - Юрчевы - Лабадоновы (Анино Озерки Раненб.) - Левинсон
Bulgaren

Bulgaren

Сообщений: 567
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 656
Oliti, Иванов
Лайк (4)
Arg

Сообщений: 143
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 112

Oliti написал:
[q]
отчество Якова прочитать, пожалуйста.
[/q]

Иванов
Лайк (4)
zelenkaz

Дмитров
Сообщений: 580
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 248
Добрый день . Я совсем разучилась читать. Помогите пожалуйста
37 102 Яков Семенов сын Теплицына
99 ж его Дарья Михайлова
103 у Якова сын найденыш Калистрат ???
100 ж его …..................... Семенова
101 вдова Нина Семенова
104 .....................................

pomosch37.png






---
Ищу Анненков Хренов Шавырин/Шавыдрин Сычев
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 228 229 230 231  232 233 234 235 236 ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. [тема №151722]
Вверх ⇈