Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г.

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 180 181 182 183 184 * 185 186 187 188 ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4802
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14453
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (3).jpgfile (4).jpg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (42)  |  Жалоба (1)
VLTravel

VLTravel

Сообщений: 278
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 325
Подскажите пожалуйста запись №129, имя первого сыны Болислав?

Прикрепленный файл: image.jpg
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15743

VLTravel написал:
[q]
имя первого сыны Болислав?
[/q]
Болеслав.
---
С уважением, Ирина.
Лайк (5)
Maikll

Сообщений: 216
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 213
помогите прочитать:
Евтефеевы дети какие?

Прикрепленный файл: Capture27.JPG
Alex_Razumovskiy
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 52
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 43
Доброго всем вечера!
Помогите расшифровать текст:

Прикрепленный файл: Текст2.png
Arg

Сообщений: 143
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 112

Maikll написал:
[q]
дети какие?
[/q]

Безгузовы
Лайк (2)
Razralay

Сообщений: 135
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 111
Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, прочитать имя невесты, спасибо!


Прикрепленный файл: Screenshot_1.png
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15743

Alex_Razumovskiy написал:
[q]
Помогите расшифровать текст:
[/q]

1) Винценты
2) ? Где-то в деле должно ещё упоминаться. Пока здесь с натяжкой читается Рулевичъ(?) /гулевичъ(?)...
3) Винцентаго
---
С уважением, Ирина.
Лайк (4)
Arg

Сообщений: 143
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 112

Razralay написал:
[q]
прочитать имя невесты
[/q]

Мариямна = Мариамна https://days.pravoslavie.ru/name/2586.html
Лайк (7)
Maikll

Сообщений: 216
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 213
Помогите с названием деревни

Прикрепленный файл: Capture28.JPG
jasmine7

Сообщений: 206
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 102
Добрый вечер!
Помогите пожалуйста прочитать
Файл 5aja reviz skazka.docx, 542 Кб
---
Ищу сведения о Черных ,Левич,Швецовых
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 180 181 182 183 184 * 185 186 187 188 ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. [тема №151722]
Вверх ⇈