Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г.

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 127 128 129 130 131 * 132 133 134 135 ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4796
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14367
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (3).jpgfile (4).jpg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (42)  |  Жалоба (1)
RootsBY
Новичок

RootsBY

Сообщений: 12
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 13
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобрать имена семьи Войтюков.
Уверенна только в Станислав (Григорьев?) Войтюк, вдовец. Имена детей Игнатий, Доменик и Юлия. С остальным очень нужна помощь. Заранее спасибо.

Прикрепленный файл: NIAB_LA_136_1_41749_532.jpg
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2439
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2751

RootsBY написал:
[q]
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобрать имена семьи Войтюков.
Уверенна только в Станислав (Григорьев?) Войтюк, вдовец. Имена детей Игнатий, Доменик и Юлия. С остальным очень нужна помощь. Заранее спасибо.
[/q]


Дети их:Михаил
жена его Текла.
Фёдор.
Лайк (3)
Puchip
Участник

Сообщений: 51
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 57

vyatchanka написал:
[q]
Текла.
[/q]

Текля
Лайк (3)
kuprilenaa
Новичок

kuprilenaa

Польша,Гданьск/ Беларусь,Минск
Сообщений: 23
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 26
добрый вечер, прошу помочь прочитать мужское имя, 1834 год

Прикрепленный файл: 1.jpg
NiK76

Южно-Сахалинск
Сообщений: 823
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1311

kuprilenaa написал:
[q]
добрый вечер, прошу помочь прочитать мужское имя, 1834 год
[/q]

Феоктист
Лайк (6)
Reut_Ivan_Ivanovich1865_13071959
Всем привет, подскажите пожалуйста название Собора:

Прикрепленный файл: что тут написано.png
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2590
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8992

Reut_Ivan_Ivanovich1865_13071959 написал:
[q]
название Собора:
[/q]

Минск . Кафедральный собор
---
Всё о Лицуковых....
Лайк (3)
_Popov_

_Popov_

Москва
Сообщений: 556
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 257
Здравствуйте! Помогите прочитать подчеркнутое имя. Заранее огромное спасибо!

19.jpg 20.jpg 21.jpg
---
--------------
Ищу сведения о Поповых г. Касимов ; с. Хозино и с. Большой Макателем Ардатовского у. Нижегородской губернии, Прибытковых Елатьма Тамбовской губернии. Ищу фотографии и изображения (в т.ч. групповые) членов Касимовской городской Думы до 1917г и Елатьминской городской Думы до 1917г.
Andreyka122
Краевед Переяславского и Миропольского уездов

Andreyka122

Тбилиси
Сообщений: 780
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2255

_Popov_ написал:
[q]
Здравствуйте! Помогите прочитать подчеркнутое имя. Заранее огромное спасибо!

[/q]


_Popov_
Иустина
---
СУМСКОЙ ПОЛК БД
С уважением, Андрей!
Лайк (4)
Reut_Ivan_Ivanovich1865_13071959
Всем привет!
Помогите пожалуйста прочитать текст:


Прикрепленный файл: что тут написано.png
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 127 128 129 130 131 * 132 133 134 135 ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. [тема №151722]
Вверх ⇈