Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2024

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 51 52 53 54 55 * 56 57 58 59 ... 1682 1683 1684 1685 1686 1687 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4820
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14548
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (3).jpgfile (4).jpg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (42)  |  Жалоба (1)
webbrave

webbrave

Сообщений: 6372
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3470

Tusya84 написал:
[q]
Очень плохого качества запись, но может у кого то получится прочитать имена?
Крестьянин Мартин Всодоров Сорока шестьдесят лет вступивший во второй брак и крестьянская вдова скопинской округи Лукерья Хеонова?
[/q]



Мартин Феодоров Сорока и Лукерья Хеонова.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (3)
Fert

г. Москва
Сообщений: 5066
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 5035

lilolava написал:
[q]
на ком он женился?
[/q]

Евдокее Телещевой
Лайк (5)
nadtochijkaterina

Санкт-Петербург
Сообщений: 583
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 197
Добрый день, помогите пожалуйста прочитать слово

Прикрепленный файл: Снимок.JPG
Fert

г. Москва
Сообщений: 5066
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 5035

nadtochijkaterina написал:
[q]
Добрый день, помогите пожалуйста прочитать слово
[/q]

Тучевскаго
Лайк (1)
nadtochijkaterina

Санкт-Петербург
Сообщений: 583
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 197
Ивот еще одно слово не могу разобрать, помогите пожалуйста

Прикрепленный файл: Снимок.JPG
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 4161
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11229

nadtochijkaterina написал:
[q]
Ивот еще одно слово не могу разобрать, помогите пожалуйста
[/q]


... Михайловскаго и Косторскаго погоста
---
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него.
Лайк (1)
Fert

г. Москва
Сообщений: 5066
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 5035

nadtochijkaterina написал:
[q]
Ивот еще одно слово не могу разобрать, помогите пожалуйста
[/q]

и? Костовскаго
Лайк (1)
SergeyEgegey

Сообщений: 532
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 314
Проверьте названия, п-та:

да пожня Умыркинская сена


деревня Умыркино на ручью на Петрыне

Прикрепленный файл: пустошь.PNG
Fert

г. Москва
Сообщений: 5066
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 5035
SergeyEgegey
Умылкинская
Умылкино
Лайк (1)
SergeyEgegey

Сообщений: 532
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 314
Проверьте, п-та, текст:

Пол деревни Языково?

Прикрепленный файл: пустошь.PNG
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 51 52 53 54 55 * 56 57 58 59 ... 1682 1683 1684 1685 1686 1687 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2024 [тема №151722]
Вверх ⇈