Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 706 707 708 709 710 * 711 712 713 714 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4818
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14517
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (56)  |  Жалоба (1)
proofreader

Сообщений: 130
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 113
Помогите, пожалуйста, прочесть фамилию главы семьи.

Прикрепленный файл: 0070 л.36.jpg
dobermorgan

dobermorgan

Русь - Матушка
Сообщений: 474
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3187
proofreader

Полстянов
---
Москов. г., Богородский у.: Титово, Понарино, Заполицы, Богородское, Степановка, Мисцево
Рязан. г., Егорьевский у.: Знаменское, Василенцово, Федотиха, Поминово
Рязан.г., Зарайский у.: Гальцово (Гольцово)
Владимир.г., Меленковский у.: Каменка, Мильна
Кубан. обл.: ст. Передовая, ст. Отрадная
Лайк (3)
Кирьянова

Сообщений: 110
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 102
Помогите, пожалуйста прочитать текст под номером 7

Прикрепленный файл: record-image_ (1).jpg
---
ищу дядю Зеленина Аркадия Михайловича
AEEvseev

AEEvseev

Частный специалист

Чебоксары\Москва
Сообщений: 103
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 60
Помогите прочесть Ревизскую сказку.
И подскажите, пожалуйста, "взята того же села помещика X" - правильно я понимаю, что она была крепостной? При этом супруг у нее однодворец, Мне казалось, что как правило однодворцы женились на представителях своего же сословия?

Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
jrw

Сообщений: 5687
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6145

Кирьянова написал:
[q]
Помогите, пожалуйста прочитать текст под номером 7
[/q]

разночинец Яким (Еким) Петров сын Котугин Красногорского острогу с крестьянскою Елисея Лапшина сетрою девицою Катериною Ивановой дочерью первым браком
Лайк (3)
jrw

Сообщений: 5687
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6145

AEEvseev написал:
[q]
"взята того же села помещика X"
[/q]

Таптыкова по выводной
Да крепостная. И купцы не говоря уже про мещан брали себе в жены крепостных.
Лайк (2)
Кирьянова

Сообщений: 110
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 102

jrw написал:
[q]

Кирьянова написал:
[q]

Помогите, пожалуйста прочитать текст под номером 7
[/q]


разночинец Яким Петров сын Котугин ... острогу с крестьянскою Елисея Лапшина сетрою девкою Екатериною Ивановой дочерью первым браком
[/q]



острог возможно красногорского?


Комментарий модератора:

Кирьянова написал:
[q]
спасибо, вам!
[/q]


---
ищу дядю Зеленина Аркадия Михайловича
Лайк (2)
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 2011
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1437
Добрый день

помогите пожалуйста прочитать сказку 1723 года о казаке Петрове.

Что то у меня никак не клеится

спасибо за помощь


1724 февраля 23, по указу его Императорского величества ______________ _________________
Канцелярии ______ Полковником? _________ капитаном Захаровым со товарищи? ______ которой написан ___?нашее у атамана Григорья _____ Данила?


дальше разобрать могу только отдельные слова


Прикрепленный файл: IMG_20220705_152228.jpg
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины, Григорьевы, Кошелевы, Знаменские, Бекишевы, Лобовы
Nettuno

Сообщений: 666
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1376

SvetlanTim написал:
[q]
1724 февраля 23, по указу его Императорского величества
[/q]

на Яике в розыскной канцелярии пред
стами? полковником и лейб гвардии капитаном Захаро-
вым с с товарыщи казак которой написан
в доношенье у атамана Григорья Меркульева Василей
Петров сын Тархат? по Евангельской заповеди Господни еже ей ей
в правду сказал отроду мне тритцать лет дед
и отец мой и я родиной города Синбирска и жили
во дворе у подьячева у Никиты Григорьева сына Каралина
дворовые ево люди и из Синбирска от него подьячева
я пришел на Яик в семьсот девятом году а в казачью
службу приверстан тому двенатцать лет при атамане
Федоре Семенникове детей и роботников у меня нет
а ежели я Василей сказал неправду и после о мне кто
донесет и за то учинить мне смертную казнь вмес-
то Василия Петрова по ево велению казачей
сын Лука Иванав руку приложил
---
Милосердовы с. Пахотный угол; Губаревы, Хворовы с. Беломестная Двойня (Тамбовский уезд); Кривошеевы с. Бабурино (Чернский уезд); Прохоровы, Иляновы с.Яковлево (Бугульминский уезд)
Лайк (3)
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1839
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2382

SvetlanTim написал:
[q]
1724 февраля 23
[/q]


1724 года Генваря (января) в день 23
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 706 707 708 709 710 * 711 712 713 714 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022 [тема №128152]
Вверх ⇈