Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 488 489 490 491 492 * 493 494 495 496 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4810
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14481
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (56)  |  Жалоба (1)
Ivankon11

Минск
Сообщений: 305
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1215
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, в прочтении имен:

(в) … Федоров сын Дудаев (?) сороку трех у него жена Афимия Ермильева (?) дочь сороку трех

Прикрепленный файл: 00000178.jpg
---
Наши предки: Скопинский уезд Рязанская губерния, Лебединский уезд Харьковская губерния, Чистопольский уезд Казанская губерния, Игуменский уезд Минская губерния, г. Жлобин, г. Могилев
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 12906
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6971

Ivankon11 написал:
[q]
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, в прочтении имен:

(в) … Федоров сын Дудаев (?) сороку трех у него жена Афимия Ермильева (?) дочь сороку трех
[/q]

Сысой Федоров сын Дудеев
Ефимфеева

---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лайк (3)
Berdina

Москва
Сообщений: 331
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 411
Сысой Федоров сын скорее Дудеев
---
Дневник Berdina

Ищу Клепец из Виленской губернии(Постава), Свивальневых (Московская, Тульская губернии), Абросимовых (Серпухов Московской, Калужская губернии), Бердины (с Белого озера), Бормотовы (Тульская и Калужская губернии)
Лайк (1)
Mentali
Участник

Котлас
Сообщений: 64
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 47
Нужна помощь в расшифровке имён и некоторых слов Исповедной росписи 1782 года, нужное подчёркнуто красным.

Прикрепленный файл: 123.jpg
Fert

г. Москва
Сообщений: 5007
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4986

Mentali написал:
[q]
Нужна помощь в расшифровке имён и некоторых слов Исповедной росписи 1782 года, нужное подчёркнуто красным.
[/q]


Елисавет(а) Федоров(а)
Кирило
Васса
дети от первой жены
Евфимия


Комментарий модератора:

Mentali написал:
[q]
Спасибо за помощь!
[/q]


Лайк (2)
Mentali
Участник

Котлас
Сообщений: 64
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 47
Ещё раз прошу помощи в прочтении, выделено красным.

Прикрепленный файл: 1234.jpg
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8409
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16680
Mentali

1. Марьямия. 2. Конон. 3. Жена Конону Гликерия Савина.


Комментарий модератора:

Mentali написал:
[q]
Спасибо!
[/q]

---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (2)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6134
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8534
Mentali

Марьямия
Конон
Жена Конону Гликерия Савина

На будущее- выкладывайте лист целиком, не обрезая.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (2)
Mentali
Участник

Котлас
Сообщений: 64
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 47
И ещё раз прошу помочь в прочтении

Прикрепленный файл: 5.jpg
tropicalgrenki
Новичок

Рига, Латвия
Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 19
Добрый день!
Помогите, пожалйста, прочитать женское имя. С фамилией и отчеством все понятно, но вот по поводу имени - нет даже догадок.
Запись 1897 года, Витебская губерния, Дриссенский уезд.
Заранее спасибо!

Прикрепленный файл: name.png
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 488 489 490 491 492 * 493 494 495 496 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022 [тема №128152]
Вверх ⇈