Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 487 488 489 490 491 * 492 493 494 495 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4810
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14487
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (56)  |  Жалоба (1)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4019
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3571

Панов Никита написал:
[q]
Я могу прочитать это только как "примичъ", но даже если я прав то что это значит?
[/q]


Могу предположить, что "примич"- это уже потомок/родственник самого примака.
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
sg59

sg59

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 959
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1242

Панов Никита написал:
[q]
Столкнулся с проблемой. В 1-ом дворе все понятно до момента появления 35-летнего Никифора Якопа. В частности первое слово в строке с его именем. Я могу прочитать это только как "примичъ", но даже если я прав то что это значит?
[/q]


Приймич- довольно распространенная фамилия. Но в данном случае, в правой, польской части текста, это слово не повторяется. К сожалению, слово размазано, но предположу, что написано: Z Dolnik, т.е. человек родом оттуда, по всей видимости, принятый в этот двор.
---
Людвиги, Дашкевичи, Рощевские, Ращевские, Рошевские, Гржибовские, Висцицкие, Вистицкие, Багинские, Подскочимы, Поскочимы, Лукашевичи, Пашкевичи, Сташкевичи, Сташевичи, Козакевичи, Балтман, Ятовт, Первули, Бутины, Липатовы, Бакалдины
Лайк (2)
Nettuno

Сообщений: 666
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1375

Панов Никита написал:
[q]
Могло бы быть
[/q]

Возможно это вариант слова "приемушь"? Во взрослом возрасте вряд ли можно подразумевать, что в семью приняли, а во двор почему нет...рабочие руки все же.
---
Милосердовы с. Пахотный угол; Губаревы, Хворовы с. Беломестная Двойня (Тамбовский уезд); Кривошеевы с. Бабурино (Чернский уезд); Прохоровы, Иляновы с.Яковлево (Бугульминский уезд)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2618
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5342
Прийма Примак (рус) Приймач (укр) Приймич/примич (бел) --как правило зять главе семьи.

Сдольником (здольником) обычно называли человека живущего под одной крышей с семьей и ведущего общее с ними хозяйство, но при этом не являющегося родственником.

В ее состав (белорусской семьи) входили не только родственники, но и чужаки: невестки и зятья-примаки, а также так называемые сдольники (родственники или неродственники) и приемыши. Сдольник (от слов «доля, часть», т.е. «соучастник»), или семьянин, приглашался в семью, где не хватало рабочих рук: скажем, вдова с малолетними детьми не справляется с хозяйством. Обычно со сдольником заключался письменный или устный договор, в соответствии с которым прибывший занимал положение члена семьи — примерно как младший брат или сын хозяина.


Совмещение в разноязычных версиях терминов примича и сдольника могло означать, что жена Евдокия Тимофеевна могла быть действительно какой-то непрямой родственницей главе семьи, либо приемышем.
Лайк (7)
Evgeniy_Sh

Evgeniy_Sh

Москва
Сообщений: 119
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1505
Здравствуйте! Прошу помочь разобрать имя -??? Иванов сын Токарев?

Прикрепленный файл: Screenshot_20220506_111523.jpg
---
Ищу сведения о Русаковых (Киреевых) из Смоленской губ, Комаровых, Воропаевых, Лелековых, Дробышевых из Тамбовской губ., позднее с.Сорочинское Самарской губ., Хитровых, Костиных того же села, Отпущенниковых из с.Толкаевка той же губернии, Швырковых, Юшиных, Дорохиных, Баженовых из Калужской губ.
Fert

г. Москва
Сообщений: 5009
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4987

Evgeniy_Sh написал:
[q]
Здравствуйте! Прошу помочь разобрать имя -??? Иванов сын Токарев?
[/q]


Ивашка
Лайк (3)
Ivankon11

Минск
Сообщений: 305
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1216
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, в прочтении имен:

(в) … Федоров сын Дудаев (?) сороку трех у него жена Афимия Ермильева (?) дочь сороку трех

Прикрепленный файл: 00000178.jpg
---
Наши предки: Скопинский уезд Рязанская губерния, Лебединский уезд Харьковская губерния, Чистопольский уезд Казанская губерния, Игуменский уезд Минская губерния, г. Жлобин, г. Могилев
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 12906
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6971

Ivankon11 написал:
[q]
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, в прочтении имен:

(в) … Федоров сын Дудаев (?) сороку трех у него жена Афимия Ермильева (?) дочь сороку трех
[/q]

Сысой Федоров сын Дудеев
Ефимфеева

---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лайк (3)
Berdina

Москва
Сообщений: 331
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 411
Сысой Федоров сын скорее Дудеев
---
Дневник Berdina

Ищу Клепец из Виленской губернии(Постава), Свивальневых (Московская, Тульская губернии), Абросимовых (Серпухов Московской, Калужская губернии), Бердины (с Белого озера), Бормотовы (Тульская и Калужская губернии)
Лайк (1)
Mentali
Участник

Котлас
Сообщений: 64
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 47
Нужна помощь в расшифровке имён и некоторых слов Исповедной росписи 1782 года, нужное подчёркнуто красным.

Прикрепленный файл: 123.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 487 488 489 490 491 * 492 493 494 495 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022 [тема №128152]
Вверх ⇈