Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2025
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 110 111 112 113  114 115 116 117 118 ... 717 718 719 720 721 722 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4770
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14217
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 000.jfif001.jfif, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (24)
Fert

г. Москва
Сообщений: 4863
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4880

DariaSh написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, прочитать название села в Чернском уезде Тульской губернии.
"Взята Малоархангельской округи вотчины господина моего из села ..."
Господин - Протасов Василий Яковлевич



[/q]

села Нетрубежа
Лайк (3)
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14832
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25541

DariaSh написал:
[q]
Взята ... округи
[/q]

Малоархангельской
Лайк (3)
Fert

г. Москва
Сообщений: 4863
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4880

DariaSh написал:
[q]
Fert, Терсинец, благодарю!
[/q]

Похоже это Орловская губерния
https://forum.vgd.ru/post/5708/74788/p3719198.htm#pp3719198
Лайк (1)
martini

Сообщений: 1321
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 883

ozerskaya написал:
[q]
Находится это
(Долинки нет, есть Долина)
карта
https://yandex.ru/maps/geo/175...amp;z=7.84
[/q]

Спасибо за желание помочь! Нет, этот не тот застенок. Нужный должен быть где-то в Ковенской губернии Ново-Александровском уезде Абельской волости - близ границы с Курляндской губернией http://www.etomesto.ru/map-eur...=55.933355

А из записи о браке остался нераспознанным поручитель между Станиславом Сидовским и Казимиром Богдановичем. Я читаю Мар... Вече...

confused.gif



Прикрепленный файл: x1.jpg
A_Kot

A_Kot

Пермский край
Сообщений: 695
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1923

martini написал:
[q]
остался нераспознанным поручитель между Станиславом Сидовским и Казимиром Богдановичем. Я читаю Мар... Вече...
[/q]

Ну, если вы настаиваете 101.gif Я бы предположила Мартина (?) Вечелиса. В Вечелисе уверена, в имени определенно читается: Мар- и -ина.
Лайк (2)
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 5907
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 15257
martini Мне кажется Садовский, а не Сидовский.
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


Лайк (2)
vikist

Саратов
Сообщений: 446
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 486
martini
A_Kot написал:
[q]
Мартина (?)
[/q]

Возможно, там Марцин — вроде польский вариант имени Мартин.
Лайк (3)
silf2011

Череповец
Сообщений: 1176
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1258
А из записи о браке остался нераспознанным поручитель между Станиславом Сидовским и Казимиром Богдановичем. Я читаю Мар... Вече...


[/q]


Имя Марцин.
Да... И про застенок ДАлинка. Их два в Ковенской губернии, в одном уезде, но в разных волостях. Вилкомирский уезд.
---
Верт
Лайк (3)
martini

Сообщений: 1321
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 883
vikist и silf2011, значит, Марцин! Огромное спасибо!

rose.gif rose.gif


silf2011 написал:
[q]
Да... И про застенок ДАлинка. Их два в Ковенской губернии, в одном уезде, но в разных волостях. Вилкомирский уезд.
[/q]

Но нужен застенок Далинка в Ново-Александровском уезде Абельской волости! Если можете, то ткните меня, пожалуйста, на карте в него biggrin1.gif
Лайк (2)
nadtochijkaterina

Санкт-Петербург
Сообщений: 578
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 196
Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобрать возраст

Прикрепленный файл: Снимок.JPG
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 110 111 112 113  114 115 116 117 118 ... 717 718 719 720 721 722 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025 [тема №162628]
Вверх ⇈