Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1378 1379 1380 1381 1382 * 1383 1384 1385 1386 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4772
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14230
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (56)  |  Жалоба (1)
laskot

Сообщений: 161
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 405

mititch написал:
[q]

NadejdaOrel написал:
[q]

Савел?
[/q]


Я вижу "Ссавел", что немного раздражает ))


[/q]


Просто соединительный штрих, хотя поначалу тоже принял за букву.
Выше очень похожий пример (вторая строчка снизу) написания "Са":




Прикрепленный файл: Screen Shot 2022-12-19 at 10.20.30 PM.png
Лайк (2)
eldarilion

eldarilion

Дмитров
Сообщений: 259
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 226
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобрать 3 слова (Ссылка на журнал полка на gwar, стр. 4-5)

"В 11 часов вечера части ........ батальона ....... Штабс-капитана Критского первыми прорвали проволочные заграждения и бросились на немецкие окопы, к 3-му батальону стали присоединяться части соседних батальонов"

и

"штыковые же ножницы оказались непригодными, как производящие сильны шум и требующие для резки или высоко приподниматься с земли на локтях, или стоя на коленях, кроме того, в последних ротах имелись по 20 лестниц и .........., воспользоваться которыми не пришлось"

Прикрепленный файл: на форум1.jpgна форум2.jpg, 270250 байт
jrw

Сообщений: 5690
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6130

eldarilion написал:
[q]
по 20 лестниц и ..........,
[/q]

и мат
Лайк (2)
mititch

Выборг
Сообщений: 668
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 558

eldarilion написал:
[q]
части ........ батальона .......
и
лестниц и ..........
[/q]

части среднего батальона 3-го
и
лестниц и матъ
---
Ильины, Рожковы: Встеселово, Кунья, Великие Луки
Деревни: Климятино, Белохново, Столпище, Шляпино-Антухово, Дедушково, Каковкино, Секутьево, Зябки-Зубцево
Лайк (1)
Svet13la4na57

Svet13la4na57

Санкт-Петербург
Сообщений: 2200
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1290
Доброго здоровья!
Помогите , пожалуйста, прочитать выделенное Имя-отчество-фамилию невесты
Юлиана Петровна ...
Армяно-григорианского вероисповедания.
fs_xiv.jpg

Спасибо ))
---
Ищу сведения:
Богдановы г.Кемь, Карелия; Кунаевы г.Тула, Петербург; Кавалеровы Рязанск.губ, Пронского уезда; Кохно г.Одесса, г.Ленинград; Чернявские г.С-Петербург; Фалеевы г.С-Петербург; Кузнецов г.Тарту; Гринфельдт г.Кемь, Карелия; Дейзингер Крым; Смирнов Костромской губ.
jrw

Сообщений: 5690
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6130

Svet13la4na57 написал:
[q]
Юлиана Петровна ...
[/q]

Маликоньян
Лайк (1)
mititch

Выборг
Сообщений: 668
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 558

Svet13la4na57 написал:
[q]
Юлиана Петровна ...
[/q]

Юлианою Петровною Бей-Бедроса Ованесиана Маликоньяна

---
Ильины, Рожковы: Встеселово, Кунья, Великие Луки
Деревни: Климятино, Белохново, Столпище, Шляпино-Антухово, Дедушково, Каковкино, Секутьево, Зябки-Зубцево
Лайк (3)
Svet13la4na57

Svet13la4na57

Санкт-Петербург
Сообщений: 2200
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1290
mititchjrw

А как зовут её отца? Петр Бей-Бедрос Ованес Маликоньян ??
webbrave

webbrave

Сообщений: 6243
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3349

Svet13la4na57 написал:
[q]
А как зовут её отца? Петр Бей-Бедрос Ованес Маликоньян ??
[/q]


Выходит так. По-другому не прочитаешь.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (1)
ЕкПолева

ЕкПолева

Москва
Сообщений: 449
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 660
Помогите прочитать название села. Не смогла найти список населенных пунктов Орловского наместничества за 1795 год. Уезд не указанb782d32d-6a6a-4155-b0b2-0151adee1112.jpeg

“ Орловского наместничества села Бо… ”
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1378 1379 1380 1381 1382 * 1383 1384 1385 1386 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022 [тема №128152]
Вверх ⇈