⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

:ex: Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

:ex: Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

:ex: ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (русский старинный до ХХ века)-2022

(АРХИВНАЯ тема)

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1182 1183 1184 1185 1186  * 1187 1188 1189 1190 ... 1434 1435 1436 1437 1438 1439 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5440
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16735
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Лайк (56)
Nettuno
Долгожитель форума

Сообщений: 668
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1395

timas написал:
[q]
Кавынки (?)
[/q]

села Казинки
---
Милосердовы с. Пахотный угол; Губаревы, Хворовы с. Беломестная Двойня (Тамбовский уезд); Кривошеевы с. Бабурино (Чернский уезд); Прохоровы, Иляновы с.Яковлево (Бугульминский уезд)
Лайк (7)
Qwertypoi
Участник
Мачикина Елена

Назарово
Сообщений: 70
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 45
Спасибо всем большое. А такой вопрос, могла ли вся семья не быть в церкви и об этом соответственно нет никакой записи? Или они должны быть переписаны по дворам, если есть в этой деревне, но указано, что "не были...."?

---
Мачикины, Кочергины, Филатовы(Курская губерния Щигровский уезд), Саламатовы(Енисейская губерния), Куцаковы, Винниковы, Симаковы, Корнеевы.
VAlexGD
Долгожитель форума

Тюмень
Сообщений: 2648
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5945
Qwertypoi
Да, переписывать должны были всех
---
Баевы,Безгод(к)овы,Худобородовы
Лайк (2)
Товарищ Саахов
Долгожитель форума

Товарищ Саахов

Сообщений: 5630
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3937

VAlexGD написал:
[q]
могла ли вся семья не быть в церкви и об этом соответственно нет никакой записи?
[/q]


Могли не быть у исповеди и от причины зависело то как их записали
Самые частые причины - за нерачением и по совету духовника. Также часто встречается "за расколом"
Раскольников могли отдельно записать в конце прихода, а могли и в отдельную ведомость
Лайк (3)
Galo4ka1951
Долгожитель форума

Сообщений: 682
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 702
Доброй ночи. Помогите с отчеством Александры, подчеркнул.

PS Простите за офтоп, подскажите пожалуйста по восприемникам 1904г, со скольких лет брали ?

Прикрепленный файл: Яков свидетель.jpg
---
Поиски: Калужская губ. Боровский и Козельский у.+ Московская губ.: Алешины 1870-1925гг., Владимир Николаевич ~1882гр, его дети.

Поиски: Боровский уезд: Климовы(д.Редькино), Симоновы(д.Тишинка-д.Редькино), Хромовы(д.Балабаново)

Часто фиксирую НП из других губерний и уездов,обращайтесь
VirinaV
Долгожитель форума

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1831
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2547

Galo4ka1951 написал:
[q]
Помогите с отчеством Александры,
[/q]

Гаврилова

При крещении восприемниками могли быть с 7 лет.
Лайк (6)
Elena-bryansk
Начинающий

Elena-bryansk

Брянск
Сообщений: 30
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 36
Доброго дня!) Помогите, пожалуйста, разобрать слово - выписка из метрической книги 1900 год

Прикрепленный файл: 2022-10-31_09-08-19.png
---
ищу Чижиковых, Замесовых, Боглаевых, Грядуновых Брянск, Васильевых Минск, Поляковых Крым
Товарищ Саахов
Долгожитель форума

Товарищ Саахов

Сообщений: 5630
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3937
Elena-bryansk

Сокращенное крестьянин
Лайк (4)
Lazarev_S-V
Почетный участник

Lazarev_S-V

г. Тольятти
Сообщений: 172
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 193
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, что за имя у Рыжкова ... Романовича в записи № 1? Сиг... - а дальше какая-то несуразица получается.

С уважением, Сергей

Прикрепленный файл: Л. 533 об.-534 — копия.jpg
---
Занимаюсь генеалогией и краеведением села Излегоще Куликовской волости Усманского уезда Тамбовской губернии (ныне – Излегощенского сельсовета Усманского района Липецкой области).
NadejdaOrel
Долгожитель форума

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 7631
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 32122

Lazarev_S-V написал:
[q]
Сиг...
[/q]

Сигмонт? (Зигмунд)
---
.
Дмитрий Ив.сын Некрасов, Кромы 153(1645)г. forum.vgd.ru/2383/138089/all.htm?a=stdforum_view&o=
Нижник(Онищук) Григорий Андр.~1851г.р., Олизаров-Став Курпичи Кобринского уезда forum.vgd.ru/2383/144069/

ДНЕВНИК
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1182 1183 1184 1185 1186  * 1187 1188 1189 1190 ... 1434 1435 1436 1437 1438 1439 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (русский старинный до ХХ века)-2022 [тема №128152]
Вверх ⇈