Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1083 1084 1085 1086 1087 * 1088 1089 1090 1091 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4796
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14365
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (56)  |  Жалоба (1)
Леди рай

Сообщений: 212
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 346
Прошу помощи в прочтении текста в рамке

Прикрепленный файл: семья сидоровых.png
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8314
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16392
Леди рай

дочь Екатерина 12
У Алимпея дочь Ксения 4-х лет
да мать вдова Февронья Ефти-
феева дочь 50 лет.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (7)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4240
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3466

Леди рай написал:
[q]
Прошу помощи в прочтении текста в рамке
[/q]

Выше записан Алимпей вдов 7 - 26
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Yulia2005

Сообщений: 243
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 142
Помогите пожалуйста прочитать запись о невесте

Прикрепленный файл: emelyan.jpg
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7803
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11016
Yulia2005
Девица Настасья Стефанова оного ж села и Г.(оспожи) крестьянина Стефана Васильева православная первым браком
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Лайк (5)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7803
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11016

Yulia2005 написал:
[q]
Возможно имеется в виду оного же села и Г.(рафа)
[/q]

У жениха написано:
Села Богородскаго Г. Шереметивой

Г. обычное сокращение от владельца/владелицы имения Господина/Госпожи. Здесь речь идёт о Госпоже. Графский титул вряд ли здесь подразумевался.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Лайк (5)
BobkovNV

BobkovNV

Г. Жуковский, МО
Сообщений: 605
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 490
имя крестьянина не могу точно определить, нужна помощь.
... варламов,

Бовка
Ровка
Родка
Борька

Прикрепленный файл: Inked5.jpg
Fert

г. Москва
Сообщений: 4902
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4931

BobkovNV написал:
[q]
имя крестьянина не могу точно определить, нужна помощь.
... варламов,

Бовка
Ровка
Родка
Борька
[/q]


Род(ь)ка
Лайк (7)
ChrisFehn
Новичок

Москва
Сообщений: 15
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 20
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, перевести. Некоторые слова разбираю, а смысл и построения слов нет.
Заранее спасибо.

Прикрепленный файл: Снимок.JPG
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8314
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16392
ChrisFehn, приветствую.

100 чети деньги з городом 4 рубли.
Григорей Дмитреев сын Бобровской в городо-
вой службе на мерине с рогатиною своею,
у него сын Данилко в городовой службе
с пищалью своею да с рогатиною, Фомка 10
да Давыдко 5 лет.
Новик верстанья воеводы Василья Лиха-
рева 169-го (1661) году.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (10)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1083 1084 1085 1086 1087 * 1088 1089 1090 1091 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022 [тема №128152]
Вверх ⇈