Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1060 1061 1062 1063 1064 * 1065 1066 1067 1068 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4796
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14367
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (56)  |  Жалоба (1)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8317
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16396

Igvard написал:
[q]

Остальное, как я понял, верно?
[/q]


Igvard, приветствую.
Да, остальное верно.
Лайк (2)
Elena246

Сообщений: 245
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 127
timas
Здравствуйте. Могли бы вы посмотреть и мои непонятки. Спасибо.

Прикрепленный файл: 1.jpg
Coreyyuka
Участник

Сообщений: 64
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 38
Приветствую. Помогите пожалуйста с расшифровкой метрической книги. Самая верхняя запись.
Из того что уже смог перевести:

16 по счету брак
14 числа
Муж:
Деревни Савино ... крестьянин Филиппа ... сын Захарий, православного вероисповедания, первый брак.
17 лет 10 месяцев (видимо возраст в момент бракосочетания)
Жена:
Деревни Филитова крестьянина Антона Стефанова дочь Евдокия, православного вероисповедания, первый брак.
19 лет
Кто совершил таинство: (не понимаю)
Кто был поручителем:
..... д. Савино ....
Николай Гордеев .....
д. Филитова .... Антонов

Заранее спасибо!

Прикрепленный файл: страница 208 из 276 фонд 160 15 2362.jpg
jrw

Сообщений: 5688
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6137

Coreyyuka написал:
[q]
Деревни Савино ... крестьянин Филиппа ... сын Захарий, православного вероисповедания, первый брак.
[/q]

умершаго крестьянина Филиппа Петрова

Coreyyuka написал:
[q]
Кто был поручителем:
..... д. Савино ....
Николай Гордеев .....
д. Филитова .... Антонов
[/q]

по женихе: д. Савина Яков Егоров Николай Гордеев
по невесте: д. Филитова Василий Антонов

Расшифровывают записи до 1917 года в этой теме: https://forum.vgd.ru/27/128152/10760.htm?
Лайк (1)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2603
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5256

Elena246 написал:
[q]

jrw написал:
[q]

вывез
[/q]

тогда не понимаю смысл написанного "Двор Аврама Ларионова вывез крестьян Иван Прохоров сын Свянов в Городецкую вотчину", т.е. Иван Прохоров вывез семью Аврама Ларионова?
[/q]

Смысл прямой, как написано, так и понимать.
Только не Свянов, а Сьянов.
Вот здесь
https://forum.vgd.ru/1758/64591/230.htm?a=stdforum_view

об Иване Прохорове сыне Сьянове, а также его брате Игнатии Прохорове и сыновьях, об их вотчинах. Имели поместья и в основном все в стане Городецком, Полянском С-Петербургской губернии Бежецкого уезда, но было и несколько иных вотчин,в т.ч. Дмитровском и Московском уездах. Помещики могли как угодно перетасовывать своих крестьян - вывозить из одной вотчины в другую.
См. -- следующий двор крестьян вывез Иван Игнатьев сын Сьянов - по всей видимости, племянник Ивана Прохорова(ича) в ту же Городецкую вотчину.
https://forum.vgd.ru/1758/64591/230.htm?a=stdforum_view
Лайк (7)
Elena246

Сообщений: 245
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 127

znoelena написал:
[q]
Смысл прямой, как написано, так и понимать.
[/q]

т.е. дьяк продал семью Аврама Ларионова Сьянову , так получается?
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2603
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5256

Elena246 написал:
[q]
.е. дьяк продал семью Аврама Ларионова Сьянову , так получается?
[/q]

Это уже текстовый анализ, причем не одного абзаца, а не прочтение выделенных слов. Вам лучше ориентироваться в смысле. Может быть у Ивана и Игнатия Сьяновых были кусочки вотчины в этом сельце, может быть была покупка крестьян у дьяка. Смотрите, мелькали ли эти помещики в округе. Но перевести они могли только по праву собственности, старому или свежеприобретенному.
п.с. Может быть это дьяк купил старую вотчину у Сьяновых,но они вывезли с собой нескольких особо им любых крепостных. Дворы остались, их переписывают, крестьяне убыли.
Лайк (7)
Elena246

Сообщений: 245
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 127
еще пожалуйста помогите

Прикрепленный файл: 1.jpg
jrw

Сообщений: 5688
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6137

Elena246 написал:
[q]
еще пожалуйста помогите
[/q]

Фадей
з детьми с Никитою
Карпов
Лайк (4)
Elena246

Сообщений: 245
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 127
Федор ....?

Прикрепленный файл: 1.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1060 1061 1062 1063 1064 * 1065 1066 1067 1068 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022 [тема №128152]
Вверх ⇈