Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Genotek ADs
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1048 1049 1050 1051 1052 * 1053 1054 1055 1056 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4817
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14750
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (56)  |  Жалоба (1)
irina334a

Кыргызстан г. Бишкек
Сообщений: 279
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 160

king написал:
[q]

irina334a написал:
[q]

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобрать селение-Курская губерния ,?,?.Огромная благодарность за помощь за ранее.
[/q]


Слишком мелко.
Уезд вероятно Тимский
[/q]


А тут?

Прикрепленный файл: IMG_20220927_121543_834.jpg
LeTom

LeTom

Москва
Сообщений: 1298
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9454

irina334a написал:
[q]

king написал:
[q]


irina334a написал:

[q]


Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобрать селение-Курская губерния ,?,?.Огромная благодарность за помощь за ранее.

[/q]



Слишком мелко.
Уезд вероятно Тимский
[/q]



А тут?
[/q]

Возможно Кускино (Кузькино).

---
Ищу потомков: Фролова Василия Петровича, Карпухина/Карпина Осипа (Иосифа) Степановича, Панферовых/Парфеновых Московская губ., Подольский уезд.
**************************
Исполняю заказы по расшифровке рукописных текстов 18-19 вв.

Лайк (6)
trianglum

trianglum

Частный специалист

Москва
Сообщений: 244
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 420
Добрый день! Помогите, пожалуйста, прочитать текст. Это 5 ревизия Вятской губернии.

Прикрепленный файл: ЦГАКО_Д_176_8_4_730_2.jpg
---
Все тайное, становится явным.
Книга по истории моего рода: http://forum.vgd.ru/2191/72501/0.htm?a=stdforum_view&o=
Nettuno

Сообщений: 666
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1378

trianglum написал:
[q]
Добрый день! Помогите, пожалуйста, прочитать текст. Это 5 ревизия Вятской губернии.
[/q]

экономические
в починке вновь росчисном
в черном лесу Зинковском на
...? ключем
поселившися по дозволению мир-
ских людей жительство имеют
и хлебопашество производят
а ныне показываются по указу
Глазовскаго нижнего Земскаго суда
из Вятской Нолинской округи из
разных селениев кре-
стьяне а имянно

---
Милосердовы с. Пахотный угол; Губаревы, Хворовы с. Беломестная Двойня (Тамбовский уезд); Кривошеевы с. Бабурино (Чернский уезд); Прохоровы, Иляновы с.Яковлево (Бугульминский уезд)
Лайк (5)
trianglum

trianglum

Частный специалист

Москва
Сообщений: 244
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 420
И вот здесь еще worthy.gif

Прикрепленный файл: Копия ЦГАКО_Д_176_8_4_731~732_3.JPG
---
Все тайное, становится явным.
Книга по истории моего рода: http://forum.vgd.ru/2191/72501/0.htm?a=stdforum_view&o=
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8577
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 17290

Nettuno написал:
[q]
в черном лесу Зинковском на ...? ключем
[/q]

Видимо, Влингунском.
Лайк (2)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8577
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 17290

trianglum написал:
[q]
И вот здесь еще
[/q]

Ис той же Нолинской округи и волости ис починка Копыринского.
Лайк (5)
vofka-s

vofka-s

Частный специалист

Российская Федерация, Тамбов
Сообщений: 155
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 368
Добрый день, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, прочитать 3 абзац (Муровлев). Заранее благодарю!!!

Прикрепленный файл: PICT3286.jpg
---
Помощь в исследовании родословной в Государственном архиве Тамбовской области.
Профильное образование. Кандидат исторических наук. Опыт. Невысокие цены.
R1a Z92
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 5441
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7847

vofka-s написал:
[q]
Добрый день, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, прочитать 3 абзац (Муровлев). Заранее благодарю!!!
[/q]


Лунка Епифанов сын Муровлев руже великого Государя
козенное на зеля рог написан в другую половину
а брату ево Егупке быт в первой половине
у него ж братья Федка ГI(13) Федотка I(10) Лазарка
Ф(9) Ивашка Д(4) лет у Лунки сын Стенка В(2) лет у Егу
пки сын Максимка году
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (28.02.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DmUeZAUG4DM0yw
2) Украинское военное поселение (18.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/i/MRinBEGIbGMRGQ
3) Слобожанщина XVIII в. (31.08.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/mRUYLwLrenh9cw
Лайк (7)
vit-lopatko

vit-lopatko

Сообщений: 460
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 577

LeTom написал:
[q]
Возможно Кускино (Кузькино).
[/q]

В метриках села Гущино Тимского уезда мне попадалось село Кускино (однодворец Новиков, на всякий случай).
---
Лопатко, Василенко, Соболь, Рыбкин, Ерохин, Шмыгун, Демидов, Резун, Валенцев, Шитиков, Логвиненко, Бондаренко, Вербицкий, Гордиенко, Шерстюк, Петрик, Ляхович, Кучерявых, Черненко, Зеленский, Палладий, Радченко
Мой дневник - https://forum.vgd.ru/6737/
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1048 1049 1050 1051 1052 * 1053 1054 1055 1056 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022 [тема №128152]
Вверх ⇈