Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 966 967 968 969 970 * 971 972 973 974 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4796
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14365
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (56)  |  Жалоба (1)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2601
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5251

powerlifting написал:
[q]
помогите прочитать то что обведено красным
[/q]

в вотчине патриарша домового Благовещенского монастыря в селе Плотинском

ps
см.:
Нижегородцкого уезда патриарша домового Благовещенского монастыря что в Нижнем вотчины в селе Плотинском с селы и з деревнями – 514 дворов
https://forum.vgd.ru/post/147/37282/p1031353.htm
Лайк (4)
Егор77
искатель

Егор77

Новокуйбышевск
Сообщений: 320
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 109

Fert написал:
[q]

Егор77 написал:
[q]

Какой возраст, у Демьяна Даниловича Русака?
[/q]


31. Цифра слилась с прочерком, аналогичным в нижней записи.
[/q]



Благодарю. А оставшиеся:
1) Фамилия, Ивана Петровича, Добриан?
2) Фамилия Антония, Гоферт?
3) Константину, 17 лет? А отчество, Адамович?
Заранее благодарю.
Егор!

Прикрепленный файл: IMG_0445.jpgIMG_0446.jpg, 890945 байт
---
Кто ищет, тот и найдёт. Ищу предков - Гришины, Дичины, Ершовы, Ланько, Лыковы, Сальниковы, Савватеевы, Метелицы, Огурцовы, Поплевко, Федоровичей, Цвик
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1839
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2376

Егор77 написал:
[q]
Константину, 17 лет?
[/q]


13
Лайк (1)
Sarkon
Новичок

Новосибирск - Лозанна
Сообщений: 24
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 40
Здравствуйте! Не могу разобрать слова выделенные красным. Кажется №1 и №8 одно и тоже - обозначение должности человека, сопровождающего пристава. Буду признателен за любую помощь!

Прикрепленный файл: 14.jpg13.jpg, 2739584 байт
jrw

Сообщений: 5688
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6137

Sarkon написал:
[q]
Здравствуйте! Не могу разобрать слова выделенные красным. Кажется №1 и №8 одно и тоже - обозначение должности человека, сопровождающего пристава. Буду признателен за любую помощь!
[/q]

1 цековщика ?
2 действительно
3 сенокоса
5 Горшков
8 цековщик ?
9 он же ?
Лайк (2)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2601
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5251
цековщика ?

присяжный ценовщик

...Присяжный ценовщик устанавливал цены вещей, а их стоимость и составляла общую сумму лотерей.


6. из открытого?
7. розыскание
Лайк (6)
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4421
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15671
Sarkon
4 - Григору(?)
6 - к открытию
7 - розыскание
9- омоей(???)
---
С уважением, Ирина.
Лайк (4)
SavinDP
Начинающий

SavinDP

Каменск-Уральский
Сообщений: 36
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 50
Помогите прочитать, пожалуйста (II ревизия, около 1742-1744 гг., деревня Переборская, сын Матвея Терентьевича Тарасова. РГАДА. Ф.350. Д. 899)
Л. 418об.
8675 После переписи рожденной у него сын (Карп, Назар, Иаков?) одной недели

Прикрепленный файл: 2022-09-10_23-18-24.png
---
Екатеринбургский уезд Пермской губернии: Зыряновы, Тагильцевы, Ивакины, Батеневы, Каркавины, Гасниковы (д. Перебор), Колокольниковы (с. Покровское); Камышловский уезд Пермской губернии: Васильевы, Мухорины (с. Шербаковское); Ишимский уезд Тобольской губернии: Савины. Аккаунт на geni.com: https://www
Tvilling

Сообщений: 588
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 628
Здравствуйте, коллеги! Помогите, пожалуйста, точно прочитать отмеченное на второй странице красным и объяснить смысл этой фразы.

Прикрепленный файл: Ф48 Оп1 Д1886 Л422об-423 ИВ 1842 Юдино.jpg
---
Поиск предков как путь к себе.
jrw

Сообщений: 5688
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6137

Tvilling написал:
[q]
Здравствуйте, коллеги! Помогите, пожалуйста, точно прочитать отмеченное на второй странице красным и объяснить смысл этой фразы.
[/q]

сын ее в крестьянстве прижитой Макар
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 966 967 968 969 970 * 971 972 973 974 ... 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022 [тема №128152]
Вверх ⇈